Студенту

Пятикурсникам ЭТФ рассказали о производственной программе и кадровой политике «Кировэнерго»

• 21 октября 2011, 11:53

20 октября главный инженер филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев и заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам Нина Каленик встретились со студентами пятого курса электротехнического факультета Вятского государственного университета. Встреча проходила в рамках акции «25 лет сотрудничества «Кировэнерго» и «ВятГУ: энергия совместных достижений».

Как отметил декан электротехнического факультета Александр Голговских, «Кировэнерго» -  давний и надежный работодатель для выпускников ВятГУ. Более половины руководящего состава энергокомпании – выпускники этого вуза. Более того, на сегодняшний день Вятский государственный университет является «поставщиком» квалифицированных кадров не только для «Кировэнерго», но и для всего ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в целом.

Главный инженер филиала Александр Царегородцев рассказал ребятам, что представляет собой ОАО «Холдинг МРСК» и компании, входящие в его состав, а также в чем особенность и уникальность филиала «Кировэнерго», обеспечивающего передачу электрической энергии по территории Кировской области. Будущие выпускники узнали о производственной программе филиала и ее составляющих – инвестиционной и ремонтной программах. В презентации, представленной на встрече, были наглядно показаны новые объекты, построенные «Кировэнерго» за последние годы: подстанции «Заводская», «Чижи», «Береговая», «ССК» - и многое другое.

Значительная часть презентации была посвящена кадровой политике филиала. Об этом пятикурсникам ЭТФ рассказала заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам Нина Каленик. «Основная цель всей нашей работы с персоналом – создать не просто коллектив, а команду, заинтересованную в достижении поставленных целей, решении общих задач, - поделилась с ребятами Нина Леонидовна, - Все это достигается путем пошаговой работы по подбору персонала,  созданию системы материальной и нематериальной мотивации, укреплению производственной дисциплины, развитию и обучению персонала».

Ребятам было предложено принять участие в очередном конкурсе на лучший дипломный проект, который «Кировэнерго» и ВятГУ объявляют ежегодно с 2004 года. Темы будущих дипломов ребятам предлагают специалисты «Кировэнерго». Причем они формируются таким образом, чтобы отразить потребности филиала - и в то же время позволить студентам раскрыться, продемонстрировать умение нестандартно мыслить. От выпускников ждут не готовых технических решений, а умения генерировать инженерные идеи. Авторам лучших работ вручаются дипломы и денежные премии. Всех участников конкурса зачисляют во внешний  кадровый резерв «Кировэнерго».

Акция «25 лет сотрудничества «Кировэнерго» и «ВятГУ: энергия совместных достижений» продлится до 21 октября. В ее рамках уже состоялись совещание по научной работе, открытый урок федерации карате «Энергия», на который студентов пригласил главный инженер Александр Царегородцев, а также серия экскурсий на объекты «Кировэнерго» для студентов первого курса электротехнического факультета ВятГУ. В последний день акции состоятся два товарищеских матча по волейболу. Сначала на игровой площадке встретятся руководители организаций, а затем – сборные.

Фото Евгения Фофанова