История электротехнического факультета

• 18 мая 2011, 05:17

Бурное развитие промышленности Кировской области в послевоенные годы остро поставило вопрос о подготовке инженерных кадров и в первую очередь энергетических специальностей. Возникла необходимость создания в Кирове высшего учебного заведения соответствующего профиля. У истоков его создания стоял бывший директор машиностроительного завода им. Лепсе А.С. Большев. Благодаря огромной работе, проделанной им, в 1955 году в Кирове был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института, который уже с 1957 стал филиалом. В 1962 году филиал Всесоюзного заочного энергетического института был реорганизован в Кировский заочный политехнический институт, а в 1968 году переименован в Кировский политехнический институт.

Среди первых факультетов, утвержденных еще в структуре Кировского заочного политехнического института в 1963 году, был электротехнический во главе с деканом В.В. Якимовым.

Лаборатория ЭТФ (фото 1960-1970-х годов)

Первоначально электротехнический факультет состоял из двух кафедр – электрических машин и электроснабжения. Позднее в состав факультета были введены кафедра электротехники и электроники и кафедра физики. От кафедры электроснабжения отпочковались и стали самостоятельными кафедры электрических систем (1974г.) и электрических станций (1976г.). И, наконец, с 1979 года на факультете работает кафедра теплотехники и гидравлики.

В настоящее время электротехнический факультет является крупнейшим факультетом в составе Вятского государственного университета. По шести основным специальностям обучается свыше 1200 студентов, из которых до 20 % направляются по целевым договорам от предприятий региона. В учебном процессе занято 84 преподавателя, из которых 70 % имеют ученые степени, в том числе 8 профессоров и 49 доцентов. Большинство преподавателей - выпускники факультета.