История создания филиала в г.Кирово-Чепецке

• 19 августа 2013, 15:33

С момента возникновения Кирово-Чепецкого УКП ежегодно обучались на трех курсах от 200 до 300 студентов.

1984

УКП был преобразован в Вечерний факультет КирПИ, а Кирово-Чепецкий химический комбинат являлся базовым предприятием. На нем трудятся десятки кандидатов наук, немало докторов, членов различных академий, несколько лауреатов Государственной премии. Многие из заводских ученых были привлечены к работе в УКП и на факультете. Одним из первых явился А.Л.Гол ьдинов , доктор химических наук, в ту пору начальник центральной заводской лаборатории. Это именитый ученый, чей вклад в освоение производства уникальных пластмасс и изделий из них, в становление новейших технологий в разных сферах трудно переоценить. Абрам Львович начал читать лекции по хлорному электролизу еще на кафедре ТЭП, на дневном отделении. Он много сделал для вечернего факультета в своем родном городе.

Владимир Юрьевич Захаров (бывший главный инженер комбината, доктор химических наук, член-корреспондент Академии естественных наук) начинал читать химию тоже еще в УКП.

Перед факультетом была поставлена задача подготовки специалистов с высшим образованием по четырем специальностям: «Промышленное и гражданское строительство», «Технология электрохимических производств», «Технология машиностроения», «Электропривод и автоматизация промышленных установок».

1987-1997

Защитились по указанным специальностям 290 человек; примерно 40% работников химкомбината, имеющих заочное образование, получили его в УКП или на вечернем факультете. Преподавание на факультете всегда осуществлялось как профессорско-преподавательскими кадрами ВятГТУ, так и ведущими заводскими специалистами:

• заместителем директора по научной части профессором А. Л. Гольдинов,
  • лауреатом Государственной премии В. М. Картошкиным,
  • главным энергетиком комбината В. Н. Басовым и др.

1997-2005

Заключен договор с КЧХК на подготовку специалистов ТЭП. Это единственное в городе учебное заведение, дающее бесплатное образование по техническим специальностям. Тесные научно-практические связи с филиалом поддерживает образованный в ВятГТУ межрегиональный экологический центр во главе с профессором И.В.Флегентовым.

Вечерний факультет в г. Кирово-Чепецке преобразован в филиал ВятГТУ.

2001

Переименован в «Филиал Вятского государственного университета в г. Кирово-Чепецке». Филиал занимает одно из лидирующих место в образовательной среде учебных заведений города.

2011

Переименован в Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» в г.Кирово-Чепецке.

Филиал ВятГУ в г.Кирово-Чепецке – единственное в Кирово-Чепецком районе учреждение высшего профессионального образования, реализующее образовательные программы технических направлений и специальностей. Филиалвосполняет недостаток инженерных кадров, востребованных экономикой города.

За прошедшие годы в стенах филиала получило образование более трех тысяч специалистов. Качество подготовки специалистов гарантируется высоким уровнем подготовки преподавателей: 15 докторов наук, 53 кандидата наук.

Кадровая служба ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке – постоянный партнер университетского филиала.

Своими знаниями и опытом делятся и специалисты Кирово-Чепецка:

• доктор химических наук, академик РАЕН З.Л. Баскин,
  • доктор технических наук В.Ю.Захаров,
  • доктор технических наук Е.В.Краснов,
  • доктор технических наук В.А.Самара.

Оценкой качества работы филиала является и то, что дети студентов, отучившихся здесь 20 лет назад, приходят сюда учиться.

Обучение проводится по заочной и очно-заочной формам, что это дает возможность студентам учиться без отрыва от работы. В 2013 году в филиале обучается более 500 человек по всем направлениям, реализуемым филиалом.

2011

ВятГУ реализует первый опыт дистанционного образования для заочников, проживающих в Кирово-Чепецке. Центр дистанционных образовательных технологий создан при вечерне-заочном факультете ВятГУ, а студенты получают консультации ученых университета, находясь в аудитории Филиала ВятГУ в г. Кирово-Чепецке.

Сегодня филиал проводит обучение по направлениям: «Химическая технология», «Электроэнергетика и электротехника», «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция».