О создании социально-эконо­мического факультета

Из книги В.Шишкина

"ВятГУ: страницы биографии",

1998г.

...В 1992 году родился в КирПИ социально-эконо­мический факультет. Правда, пока только с одной кафедрой и одной специальностью: экономика и управление производством. Конечно, Соболь и приехавший вместе с ним в Москву В.В.Луценко пытались защитить в Москве несколько специальностей, но министерство ут­вердило лишь одну. Однако Соболя, ставшего первым деканом, это не смутило, он знал, что лиха беда начало. Он набрал первый курс -33 человека и приступил к работе.

В следующем году кафедра приказом по институту будет разде­лена на две: кафедру организации производства и кафедру управле­ния производством. Спецфакультет по переподготовке останется за последней, и Владимир Кузьмич станет во главе и факультета, и кафедры, и снецфакультета. В состав СЭФ вольется и кафедра эко­номики и предпринимательства, выросшая из кафедры политэко­номии, и институт таким образом окажется обладателем блока сильных преподавательских структур экономической направленно­сти. Сюда потоком хлынут абитуриенты, поскольку в области, да и в стране в целом обнаружится острая нехватка специалистов-эко­номистов нового мышления. Слишком долго мы сдавали зачеты и экзамены по политэкономии социализма, а не по конкретной эко­номике.

Факультет сразу показал себя жизнеспособной и сильной струк­турой, потому что прочная экономическая база, созданная Соболем, была поддержана сильными кафедрами, которые имели давние тра­диции, а преподаватели которых - огромный опыт и знания. Ведь эти кафедры были у самого начала института.