Лаборатория неразрушающих методов контроля при МРСИ

• 30 апреля 2011, 10:34
  • Просмотров 1970

В 1988 году на кафедре МРСИ (металлорежущих станков и инструментов) была создана лаборатория неразрушающих методов контроля, научным руководителем которой является кандидат технических наук Г.Б.Светлаков. Основное ее направление - создание приборов для контроля физических параметров процесса резания - сил, температуры, вибрации. У нее тесные контакты сМосковским станкостроительным объединением "Красный пролета­рий", с Министерством станкостроительной промышленности.

Коллективом лаборатории получено больше сорока авторских свидетельств и патентов, защищающих, например, принципы дей­ствия и конструкцию датчиков силы, касания, резцедержателя-дина­мометра на пьезокерамикс, используемого в нанотехнологии, центрирующего устройства для обработки оптических соединителей и так далее. Кроме того, в лаборатории создан комплекс приборов для виброизоляции металлообрабатывающего оборудования, выве­дены алгоритмы управления положением инструмента с целью полу­чения точных поверхностей, на базе которых созданы специальные приводы, разработана и создана система измерения виброакустичес­ких характеристик опорных изоляторов для "Кировэнерго",

В прошлом году коллектив лаборатории участвовал в выставке, организованной РАО ЕЭС России в Москве с натурным образцом высоковольтного фильтра присоединения.

Из книги В.Шишкина «ВятГУ: страницы биографии», 1998г.