Создание кафедры органической химии

• 30 апреля 2011, 11:28

Кафедра органической и аналити­ческой химии образовалась в 1965 году (кафедра химии была разделена на кафедру общей химии и кафедру органической и аналитической химии).

Ее первыми сотрудниками были кандидат хи­мических наук доцент Н.А.Хитрина (заведующая), Т.П.Иосифова (Кадырмагова), А.И.Петухова, В.В.Червяков, И.А.Левченко (Ради-на). Для ведения специальных курсов по технологии резины были приглашены на преподавательскую работу почасовиками ведущие специалисты Кировского шинного завода: заместитель начальника ЦЗЛ кандидат технических наук Л.Л.Устругов, заместитель началь­ника техотдела кандидат технических наук В.Ф.Соловой, главный конструктор КШЗ, лауреат Ленинской премии Н.С.Голошумов. Председателем Государственной экзаменационной комиссии была в те годы главный инженер предприятия, лауреат Ленинской премии Г.П.Голоулина.

Постепенно кафедра пополнялась учеными, приехавшими в ин­ститут после окончания аспирантуры или уже имеющими ученую сте­пень: В.А.Самойловым, Л.А.Голицыной, Э.С.Абрамочкиным, Н.В.Чирковой, Г.А.Хлебовым, В.В.Мосоловым, М.М.Лукьяновой. Ос­тавались на кафедре ее лучшие выпускники, ставшие затем кандида­тами наук: В.Д.Ляпунова, Л.С.Козлова, И.А.Пономарев, А.П.Россий­ский, И.Б.Шилов, Н.В.Агалакова. Докторскую диссертацию защитил со временем С.В.Хитрин.

Трудно шла организация учебных лабораторий и методическо­го обеспечения учебного процесса, но и эти вопросы были решены. Здесь следует отметить заведующих кафедральными лабораториями Ю.В.Соколова, ставшего затем главным инженером университета, и Л.П.Шиврину, а также старших лаборантов Н.П.Ушакову, Н.Н.Веселову и О.С.Гокчеву. Сотрудники кафедры сумели за короткий срок подготовить и издать большое количество методических указаний и пособий по курсам органической, аналитической химии и специаль­ным курсам технологии резины. Немалый вклад в организацию учебного процесса по курсу "Аналитическая химия" внесла доцент кафедры А.И.Петухова. Кстати, она не только на высоком уровне читала лекции и вела лабораторные занятия, но консультировала по аналитической химии большинство ЦЗЛ промышленных предприя­тий г. Кирова и области.

К 70-м годам на кафедре сформировались два научных направ­ления: изучение новых материалов и добавок, улучшающих свой­ства резиновых смесей, руководила которым Н.А.Хитрина, и син­тез биологически активных органических соединений, что возглавил Э.С.Абрамочкин. В тех и других исследованиях принимали актив­ное участие студенты. В 1968-69 годах кафедра провела первый вы­пуск инженеров химиков-технологов по специальности "Техноло­гия резины".

Из книги В.Шишкина "ВятГУ: страницы биографии", 1998г.