Становление кафедры истории России

• 30 апреля 2011, 11:52

В 1991 году кафедра получила новое направление и стала назы­ваться кафедрой истории России. Сейчас сто процентов ее препода­вателей имеют ученые звания и степени. После успешной защиты док­торской диссертации по кафедре истории Санкт-Петербургского университета в 1991 году ее возгла­вил профессор Г.Г.Загвоздкин.

Это был видный историк, по зна­чимости своих научных трудов, ко­торых у него более пятидесяти, вы­ходящий за рамки вуза. Геннадий Григорьевич - член Всероссийско­го научного проблемного совета "Россия во второй мировой войне" (г. Санкт-Петербург). Его пригла­шают оппонировать на защитах кандидатских диссертаций в Кост­рому, Нижний Новгород, Москву. На научных межрегиональных кон­ференциях Геннадий Григорьевич руководит секциями. На труды про­фессора Загвоздкина постоянно ссылаются в своих работах коллеги из различных вузов, избравшие по­прите военной истории. И совершенно справедливо представляет Геннадия Григорьевича талантли­вым исследователем, ученым, открывшим немало новых страниц в нашем военном прошлом, областная Книга памяти (т. 15).

С 1995 года при кафедре открыта аспирантура. Первым аспи­рантом стал О.В.Буйских. С 1997 года здесь обучаются уже шесть ас­пирантов; их научными руководителями являются профессор Г.Г.Заг­воздкин и доцент А.А.Печенкин.

Кафедра стала крупным центром подготовки научных кадров по отечественной истории в области, а также крупным научно-ис­следовательским центром. В 80-е годы была издана монография Г.Г.Загвоздкина "Цена Победы. Социальная политика военных лет", том "История" из энциклопедии земли вятской "Откуда мы родом?". С участием А.А.Печенкина был подготовлен учебник по истории России, который вышел в Москве и был рекомендован для работы студентам российских вузов.

С 1995 г., кроме основного курса "История России", на кафедре разработано шесть элективных курсов. В учебный процесс начинает внедряться компьютерная техника. Немало усилий прилагается к развитию творческих способностей и активной гражданской позиции студентов. Ежегодно коллектив кафедры издает учебные пособия и методическую литературу для студентов, немало публикует научных статей в центральных и местных изданиях.

Из книги В.Шишкина "ВятГУ: страницы биографии", 1998г