ВятГУ презентовал уникальное издание об архитектуре Вятской земли

• 2 ноября 2011, 15:37

1 ноября состоялась презентация книги «Архитектурный студенческий центр ВятГУ»

Книга является графическим и иллюстративным отражением становления и развития основных направлений деятельности Архитектурного студенческого центра ВятГУ.

Данный центр, действующий при факультете строительства и архитектуры сам по себе уникален. Это единственная в России организация студентов – будущих инженеров-строителей, проекты которых реально воплощаются в жизнь.

Например,  идея строительства студгородка ВятГУ возникла в АСЦ, возрождение архитектурных ансамблей Успенского, Трифонова и Преображенского монастырей, сел Великорецкого и Истобенского начались со студенческих проектов реконструкции в АСЦ.

Это издание - важное событие общественной жизни Кирова,  в нем собран уникальный материал об истории восстановления памятников архитектуры Вятской земли, реконструкции зданий и сооружений,  о проектах зон охраны памятников истории и культуры исторических городов и сел, архитектурных открытий, сделанных авторами книги. Книг подобных этой раньше не издавалось.

«Эта книга долгожданная, мы творили ее практически четыре десятка лет. В ней собран весь наш опыт, который мы хотели бы передать приемникам, друзьям. Это не отчет и не воспоминание, а источник вдохновения, силы, могущества, которое дает нам вятская архитектура», - пояснила автор книги, кандидат архитектуры, доцент ВятГУ Людмила Борисовна Безверхова. Научный редактор издания – президент ВятГУ, академик, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук Василий Михайлович Кондратов.

Как сказал ректор ВятГУ Валентин Пугач, сегодня представляли не только книгу. Книга - это всего лишь веха, ступень от которой можно отталкиваться и строить новые планы. "Сегодня мы хотим оглянуться, посмотреть, что было сделано, - отметил Валентин Николаевич. - С какими мыслями, чувствами, настроениями. Это очень важно. Если все что мы делали - правильно, то у нас будет желание двигаться дальше, вдохновляться новыми идеями и их реализовывать".

На презентацию издания были приглашены выпускники АСЦ всех поколений, представители департаментов строительства и архитектуры,  культуры Кировской области, представители Вятской Епархии, художники и архитекторы города.

Президент ВТПП Николай Липатников сказал: «Эта книга еще раз подчеркнула красоту земли, где мне довелось жить. Подобного в России нет, это еще один повод гордиться нашей землей».

Председатель ГЭК  ФСА  Владимир Прозоров отметил, что собранная информация об охранных зонах -  уникальна. Впервые в свет вышел альманах архитектуры вятских памятников, которые сменили облик. Все что восстановлено легло на страницы книги».

Зам.главы департамента культуры Сергей Шашин также не скрывал восхищения проделанной работой: «Это бесценная книга на основе которой мы должны работать. Она должна стать настольной. Кафедра архитектуры прививает своим студентам не только профессионализм, но и любовь к своей истории».

Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии - священник Евгений Смирнов поблагодарил руководителей вуза за духовное и нравственное воспитание студентов, сказав, что у выпускников ВятГУ не только золотые руки, но и золотые сердца.

Книга вышла тиражом 500 экз., ее можно приобрести на кафедре архитектуры и градостроительста. Деньги,  вырученные от продажи пойдут в издательский фонд кафедры на продолжение работ на издание следующих книг.

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.