28 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВятГУ

• 29 апреля 2011, 16:21

Об организации в университете воспитательной работы и досуга студентов, а также международной деятельности университета в части учебной, научной и воспитательной работы рассказал проректор по учебно-воспитательной работе Ю.И.Кувалдин. В частности он отметил, что университет не в полной мере использует свой потенциал по привлечению преподавателей и студентов из-за рубежа и направлению своих студентов и сотрудников на стажировку и обучение за границей. В том числе недостаточно инициативы со стороны кафедр и факультетов. В ходе Ученого совета присутствовавшими были высказаны предложения по активизации работы в данном направлении.

О подготовке факультетами плана мероприятий по реализации инициатив Президента России Д.А. Медведева по модернизации инженерного образования сообщил начальник Учебно-методического управления С.В.Фомин. Все факультеты представили подробные планы с предложениями конкретных действий, ответственных и сроков исполнения. Также были подведены итоги состоявшихся по инициативе университета встреч руководства инженерных факультетов и кафедр с представителями предприятий - работодателей Кировской области, на которых обсуждались вопросы повышения качества инженерного образования.

В рамках заседания прошло обсуждение Положения об учебно-методическом управлении и концепции стимулирования персонала ВятГУ (заранее было опубликовано на сайте). По новой версии проекта «Нормы времени для расчета объема учебной работы (нагрузки) и основные виды учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом университета» с уже внесенными корректировками по результатам предыдущих обсуждений на заседании Ученого совета были сделаны дополнения и уточнения. В целом проект Ученым советом одобрен.