Робот-аватар поможет студентам ВятГУ посещать лекции дистанционно

Робот-аватар поможет студентам ВятГУ посещать лекции дистанционно

16.01.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Студенты университета тестируют робота, направленного для решения задач удаленного присутствия

Еще на Фестивале науки в ВятГУ публике была презентована разработка студентов Центра робототехники и мехатроники ВятГУ – робот-промоутер. С того времени опытный образец уже успел «засветиться» и на других мероприятиях: областном фестивале-конкурсе «Ее величество – Семья»  и областном инновационном конвенте.

Робот-аватар или промоутер – это мобильный робот, позволяющий обеспечить удаленное присутствие оператора в том месте, где его нет, но есть робот. Он предназначен для решения задач удаленного присутствия, а также удаленного взаимодействия с окружающей средой. Представляет собой систему двухсторонней передачи данных между оператором и роботом-аватаром.

И если, например, растиражировать подобные образцы, то студенты, не выходя из дома или общежития, управляя дистанционно через Интернет роботом, могут посещать лекции и выслушать преподавателя. Он также может быть незаменим, если нет возможности присутствовать на каком-то мероприятии (при болезни, нахождении в командировке и прочее).

 

Команда разработчиков робота-аватара

В процессе работы Управление роботом Программное обеспечение

 

 

Робот сконструирован в 2014 году в рамках работы по Программе стратегического развития ВятГУ студентами Факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ специальности «Мехатроника и робототехника»: Василием Теплых (4 курс), Алексеем Червяковым (2 курс), Иваном Шураковым (2 курс), Максимом Ряшиным (2 курс). Всего около полугода ушло на написание программы, сборку, создание каркаса и прочее. Каждый из участников решал свою задачу: один делал механику, другой – собирал электронику, третий писал программу работы. Интересно, но изначально он задумывался как робот-пылесос.

– Мы разработали и сделали универсальную платформу, которая впоследствии и переросла в нынешнего робота, – рассказывают робототехники.

Робот оснащен видеокамерой, динамиками, микрофоном. С их помощью оператор может видеть и слышать все, что происходит вокруг, общаться с окружающими людьми, перемещаться по ровной поверхности, видеть окружающие предметы. Он поворачивается вокруг своей оси, а так же поднимает и опускает голову.

Робот может использовать различные средства беспроводной связи для обеспечения удаленного управления: WiFi, Bluetooth, Интернет, а также локальную сеть. В качестве терминала подойдет компьютер, ноутбук. Обратная связь осуществляется посредством технологий интерактивного общения.

В зависимости от поставленной задачи прототип может быть использован в качестве промоутера, консультанта, экскурсовода, гида, охранника и т.д. И в случаях, когда может потребоваться функция телеприсутствия (собрания, совещания, презентации и т.п.). 

 

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов