Наш университет

Студенты и аспиранты ВятГУ презентовали свои разработки на Областном инновационном конвенте

• 8 декабря 2014, 11:24

Семь проектов ВятГУ получили областные гранты на реализацию

Студенты Вятского государственного университета приняли участие в работе Областного инновационного конвента, проходившего 5 декабря в выставочном центре «Вятка-Экспо». На выставке университет презентовал свои подразделения, предприятия и центры, занимающиеся инновационной деятельностью в самых различных сферах.

Ольга Кислицина представила посетителям выставки новый инновационный огнебиозащитный состав на водной основе, защищающий древесину и образующий с нейпрочный комплекс за счет присутствия веществ олигомерного строения. Водорастворимые олигомеры получали путем химической деструкции отходов производства минеральных удобрений и пищевой пластиковой тары в специально подобранных условиях. Для придания огнебиозащитных свойств полученная композиция была модифицирована фосфорборсодержащей добавкой, синтез которой осуществлялся на промежуточной стадии. Получаемые интерполимерные комплексы на завершающей стадии переводятся в водные растворы.

Рассказывая о студии дизайна ВятГУ Вера Садакова продемонстрировала на практике технологии художественной обработки стекла и производство с их помощью изделий с уникальными, интересными декоративными рисунками, текстурой и фактурой. В мастерской при ВятГУ возможно производить художественные изделия из стекла с применением разнообразных комбинированных технологий: фьюзинг, тиффани, лэмпворк, моллирование, эмалирование и др. Это могут быть витражи в различных техниках, сувенирная и ювелирная продукция.

Одним из наиболее интересных проектов, презентованных на Инновационном конвенте, стал робот промоутер, разработанный в Центре робототехники и мехатроники ВятГУ >>. Робот сконструировали студенты университета в 2014 году в рамках программы стратегического развития ВятГУ. Программная оболочка представляет систему двухсторонней передачи данных между оператором и робототехнической платформой – мобильным роботом-аватаром. В зависимости от поставленной задачи робототехнический комплекс может быть использован в качестве промоутера, гида, консультанта, охранника и другое. Также в ситуациях, когда может потребоваться функция телеприсутствия (собрания или совещания). Использовать его можно в торгово-развлекательных центрах, на выставках и форумах, в магазинах, кафе, ресторанах, гостиницах.

– Для Кирова – это уникальная разработка, хотя для России и мира идея уже не новая, – рассказал руководитель Центра робототехники ВятГУ Сергей Мокрушин. – По настоящему успешных проектов в данной области мало. В России мы знаем пару подобных устройств: R.Bot (отсутствует манипулятор, полностью неразборная конструкция) и Promo-bot (менее совершенные манипуляторы, полностью неразборная конструкция). Рынок данных устройств пока не заполнен и мы постараемся создать востребованный на рынке продукт и перейти к серийному выпуску подобных устройств.

Илья Лянгасов, руководитель Центра прототипирования ВятГУ, выступил с презентацией возможностей центра, как площадки, на которой собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для производства, позволяющий быстро и в рамках одной лаборатории (центра) создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи, и заниматься техническим творчеством.

В рамках конвента были подведены итоги областного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». Среди 77 участников около половины – проекты молодых ученых и изобретателей ВятГУ. Семь инновационных разработок и идей вошли в число победителей. Каждый из них получит грант от Фонда содействия инновациям на реализацию своей идеи в размере от 400 тысяч рублей.

Номинация «Биотехнология»

• Надежда Позолотина, проект «Разработка ветеринарного биопрепарата на основе гомопробиотических штаммов лактобацилл для профилактики и лечения  кишечных инфекций у поросят».
  • Елена Бельтюкова, проект «Биотехнология противоспаечного барьерного материала на основе пектинов растений».

Номинация «Новые приборы и аппаратные комплексы»

• Иван Шураков, проект «Разработка программно-аппаратной системы для выполнения задач согласованного управления группой робототехнических устройств».

Номинация «Современные материалы и технологии их создания»

• Татьяна Вещева, проект «Разработка способа отбеливания древесины с помощью перекисного отбеливателя с предварительной активацией поверхности».
  • Иван Толстобров, проект «Разработка технологии получения самарий-кобальтовых порошков для постоянных магнитов из солевых расплавов».

Номинация «Информационные технологии»

• Иван Василевич, проект «Разработка программного обеспечения комплексной безопасности беспроводных самоорганизующихся сетей MANET».
  • Павел Сухих, проект «Разработка программного обеспечения для сжатия оцифрованных снимков»

Справка: Региональный инновационный конвент – крупное областное мероприятие, способствующее знакомству, объединению усилий, взаимодействию и поиску новых решений между предпринимателями, инвесторами и учеными нашего региона.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов, Сергей Лопатин

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.