ВятГУ стал частью Европейской структуры аккредитованных организаций

• 23 ноября 2013, 12:40

Электронное образование ВятГУ соответствует европейским стандартам качества UNIQUe

15 ноября принято решение о присвоении ВятГУ общеевропейского знака качества UNIQUe, подтверждающего высокий уровень работы с современными информационно-коммуникационными технологиями в процессе обучения. ВятГУ аккредитовали как вуз, системно внедряющий инновационные подходы в обучении и обеспечивающий постоянное повышение качества образования. Сертификат UNIQUe выдается сроком на 3 года и подтверждает, что ВятГУ является частью Европейской структуры аккредитованных организаций.

В июле этого года в университете работала команда международных экспертов фондов UNIQUe (European Universities Quality in e-Learning) и EFQUEL (Euroean Foundation for Quality in e-Learning), обеспечивающих поддержку высших учебных заведений по всему миру в развитии современных технологий обучения и создания условий к постоянному совершенствованию.

В составе экспертов ВятГУ посетили Анатолий Гриценко, ректор гуманитарно-экономического и информационно-технологического института, кандидат экономических наук, ведущий ученый, эксперт и руководитель ряда уникальных проектов в области качества общего и высшего образования и Энтони Камиллери, известный в мировом сообществе эксперт и консультант по современным технологиям обучения.

В ходе работы комиссия встретилась с руководством Университета, была проведена экспертная оценка образовательного портала online.do-kirov.ru, прошли беседы с сотрудниками управления электронного образования, наблюдали за проведением учебных занятий с применением технологий e-learning

Результаты оценки экспертов были доложены на экспертном Совете фонда UNIQUe в Брюсселе. ВятГУ прошел Международную аккредитацию системы электронного (дистанционного) образования на соответствие критериям UNIQUe в Европейском фонде гарантий качества образования (EFQUEL) по общеевропейской системе институциональной аккредитации высших учебных заведений, использующих в своей деятельности инструменты e-learning.

Для справки

E-learning (сокращение от англ. Electronic Learning) — система электронного обучения, синоним таких терминов, как электронное обучение, дистанционное обучение, обучение с применением компьютеров, сетевое обучение, виртуальное обучение, обучение при помощи информационных, электронных технологий.

EFQUEL (Европейский фонд гарантий качества e-learning) - независимое европейское аккредитационное агентство, созданное в 2005 году в Брюсселе с целью системного изучения и распространения лучших практик в сфере электронного обучения.

EFQUEL разработал общеевропейскую систему институциональной аккредитации традиционных высших учебных заведений, использующих в своей деятельности инструменты e-learning. Проект получил название «Гарантия качества e-learning в европейских университетах (UNIQUe)».

EFQUEL стал первым обладателем права осуществлять институциональную аккредитацию вузов, демонстрирующих высокие стандарты работы в сфере e-learning.

Цель UNIQUe — профессиональная помощь высшим учебным заведениям в определении степени соответствия системы электронного обучения вуза европейским эталонам в сфере e-learning и выработка рекомендаций по совершенствованию системы e-learning.

Критерии UNIQUe базируются на интегрированном подходе к управлению качеством образовательных услуг, сочетании академических традиций экспертной оценки и современных методик образовательного аудита институциональной деятельности вуза. Данные критерии затрагивают все стороны обучения с помощью инструментов e-learning.