Наш университет

Больше половины У.М.Н.И.К.ов - из «политеха»

• 23 ноября 2011, 20:49

В ВятГУ подвели итоги конкурса инновационных проектов

В рамках проходившего  22-23 ноября в Вятском госуниверситете  Областного инновационного конвента были подведены итоги научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К  («Участник молодёжного научно-инновационного конкурса»).  6 из 11 победителей  конкурса – студенты, аспиранты и сотрудники ВятГУ.

Инновационные проекты Романа Веснина, Екатерины Кошурниковой, Дениса Кондратьева, Геннадия Чистякова, Евгения Маринина и Ильи Зырянова были признаны экспертным советом лучшими среди  72 работ, представленных на конкурс.  При отборе победителей учитывалась новизна и актуальность, техническая значимость продукции или технологии и перспективы коммерциализации проекта.

Так, разрабатываемый программный комплекс  Геннадия Чистякова позволит выявлять возможные ошибки параллельных алгоритмов и, соответственно, программ еще до этапа кодирования и выполнения их на ЭВМ.  Это уникальная разработка позволит получить результаты проверки  корректности  алгоритма значительно быстрее известных аналогов и как сказал Геннадий на церемонии награждения: "Надеюсь, что в итоге у меня получится создать программу мирового уровня".

Другой  проект направлен на увеличение прочности связи шин с дисками, что в конечном итоге ведет к улучшению качества колес и повышает безопасность дорожного движения. Его автор, доцент кафедры ХТПЭ  химического факультета Роман Веснин, выразил надежду, что проект станет примером для студентов, и уже в следующем году они будут участвовать в конкурсе со своими работами.

Каждый победитель программы У.М.Н.И.К  получил диплом и двухлетнюю финансовую поддержку проекта в размере 200 тысяч рублей в год.

Все участники выставки инновационных проектов получили благодарственные письма от департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области.

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.