День открытых дверей в ВятГУ посетили около 400 старшеклассников

• 1 апреля 2013, 12:24

Все больше выпускников школ планируют сдавать ЕГЭ по физике, химии и биологии

В Вятском государственном университете 30 марта прошел заключительный День открытых дверей. На встречу с руководством вуза, деканами факультетов и заведующими кафедрами пришло около 400 школьников.

Выпускники уже определились с выбором ЕГЭ, а большинство решили, на кого хотят учиться. Беседа показала, что половина собравшихся планируют сдавать ЕГЭ по физике, биологии и химии, а остальные предпочли обществознание. 1/3 будущих абитуриентов сдают более 4-х экзаменов.

Открыл встречу проректор по учебно-воспитательной работе Юрий Иванович Кувалдин. Он рассказал про возможности ВятГУ и перспективы обучения.

Об условиях приема в этом году продолжил разговор ответственный секретарь приемной комиссии Роман Медов. В этом году условия приема практически не изменились.

С 1 июня вуз должен опубликовать количество бюджетных мест. Прием документов в вузы начинается 20 июня, а заканчивается 25 июля. К 4 августа абитуриент должен предоставить в приемную комиссию оригиналы документов. 5 августа проходит зачисление абитуриентов первой волны, 10 августа – вторая волна.

Заявление на поступление можно подать лично, придя в приемную комиссию, или заполнить его и отправить по интернету. Для этого на сайте ВятГУ во время приемной кампании работает специальный сервис. Документы принимаются лично или через почту заказным письмом.

Незначительно скорректированы правила предоставления льгот. Например, без вступительных испытаний поступают в вуз победители и призеры школьных олимпиад, заключительных этапов Всероссийских олимпиад, члены сборных команд, участвовавших в международных олимпиадах, но своей льготой они могут воспользоваться только один раз (при поступлении в один вуз и только на одну специальность). Вне конкурса зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; дети-инвалиды; участники и инвалиды боевых действий; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя; инвалиды I группы; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров); а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

Для тех, кто получил среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года или имеющих среднее профессиональное образование по профилю, для иностранных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья вместо ЕГЭ предусмотрено тестирование.

В российских вузах главной формой вступительных испытаний является Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Однако, для поступающих на «Дизайн», «Журналистика», «Таможенное дело» в ВятГУ также предусмотрено дополнительное творческое испытание.

Большое количество старшеклассников интересовались проходным баллом. Ответственный секретарь приемной комиссии отметил, что этот бал будет определен, только после того, как будут приняты заявления от абитуриентов. В конкурсе на бюджетные (бесплатные) места участвуют абитуриенты, подавшие оригиналы документов. Списки абитуриентов составляются в порядке убывания суммы набранных баллов на ЕГЭ. Зачисляются с начала списка согласно количеству бюджетных мест. Сумма баллов последнего зачисленного является проходным баллом.

В этом году Министерство образования РФ просит вузы индивидуально увеличивать порог ЕГЭ. В ВятГУ этот порог будет установлен уже в апреле.

Роман Владимирович и деканы факультетов также успели ответить на наиболее интересующие вопросы. Старшеклассники интересовались, какое лицензионное программное обеспечение использует ВятГУ в образовательном процессе. Так, например, на профильных кафедрах используется свыше 20 пакетов современного ПО, которое ежегодно обновляется. Спрашивали о возможностях перевода с платного обучения на бесплатное, о имеющихся льготах с золотыми и серебряными медалями, которые уже не учитываются при поступлении. Было отмечено и то, что при отличной учебе, участии в научной, творческой, культурной и спортивной жизни университета, студент на бюджетных местах может получать стипендию, равную 20 000 рублей и более.

Мероприятия Дня открытых дверей продолжились на других площадках, в зависимости от выбранного ЕГЭ и выбранного факультета. Таким образом, школьники получили возможность получить более подробную информацию о выбранном направлении и профиле обучения, пообщаться с руководством факультета, узнать о программе обучения и предметах, образовательном процессе. Гостям провели экскурсии в научные микробиологические и биотехнологические лаборатории, лаборатории Химического факультета, Центра полимерных материалов и физико-химического анализа.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.

Время работы приемной комиссии:

• понедельник-пятница с 9.00 до 17.00
  • суббота и воскресенье выходной.

Контакты:

• Телефон: 8 (8332) 64-89-89,
  • Автоинформатор: 8 (8332) 64-32-90.
  • E-Mail prcom@vyatsu.ru
  • ICQ 617340440, 648135213, 622982760
  • Skype prcom-vgu
  • Адрес: 610000, г. Киров, ул. Московская, д.36, ауд.1-129.

Профориентационное тестирование и пробный ЕГЭ
30 марта в 12.00.