Фестиваль «Абитура-фест» собрал в Омутнинске около 300 школьников

• 18 февраля 2014, 13:12

Будущие абитуриенты узнали от студентов ВятГУ, что такое профессиональное счастье

Вятский государственный университет с 14 по 15 февраля на базе Омутнинского политехнического техникума во второй раз провел фестиваль «Абитура-фест». Главными участниками мероприятия стали будущие выпускники местных школ и близлежащих районов. Основная цель мероприятия –  познакомить будущих абитуриентов со специальностями и направлениями обучения высшего профессионального образования в Кировской области, преимущественно технической направленности.

Участниками фестиваля стали около 300 учащихся 10-11 классов школ Омутнинского и соседних районов. В оргкомитет фестиваля поступили заявки не только из районов Восточного образовательного округа, но и Белохолуницкого, Нагорского, Зуевского, Фаленского районов. Кроме того, принять участие в мероприятии изъявили желание выпускники двух районов Удмуртии и двух районов Пермского края.

Открытие мероприятия состоялось в районном Центре досуга. Организаторы фестиваля постарались сделать церемонию запоминающейся. Это была шоу-программа с номерами художественной самодеятельности, которая прерывалась выступлениями организаторов и гостей фестиваля. Абитуриенты, съехавшиеся на фестиваль, выслушали приветственные речи глав Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов, начальников Восточного и Северного образовательных округов, представителей ВятГУ, ЗАО «ОМЗ».

В ходе церемонии открытия были показаны видеоматериалы об Омутнинске, о металлургическом заводе, о ВятГУ. Организаторы фестиваля постарались в наглядной форме показать школьникам, как хорошо учиться в университете и, закончив его найти свое место на металлургическом заводе. По словам начальника Восточного образовательного округа Галины Чайковской, прошлогодний фестиваль не прошел даром, 30% выпускников школ Омутнинского района выбрали ВятГУ для дальнейшей учебы.

На два дня всех ребят разделили на 11 отрядов. Был создан и 12-й отряд из учителей. Как признались педагоги, многие были удивлены тем, что им предстояло пройти все этапы мероприятий наравне с учениками.

На веревочном курсе ребята не только успели познакомиться ближе, но и стать единой командой. Много положительных отзывов было сказано о тренингах, которые провели активисты и волонтеры ВятГУ Михаил Деветьяров и Роман Помелов. Они рассказали школьникам о профессиональном счастье, как получать удовольствие от того, чем занимаешься. Мероприятия для участников фестиваля были организованы активистами и профкомом студентов ВятГУ, членами совета Молодежи города Омутнинска.

Участники узнали о факультетах ВятГУ, о том, как поступать, как готовиться, о возможностях их будущих профессий. Сильное впечатление произвела выставка роботов Центра мехатроники и робототехники ВятГУ. Она пользовалась популярностью все дни, с утра до вечера.

Аня Варанкина, г. Гордино

– Хочу сказать огромное спасибо организаторам за такие прекрасные денечки! Их было ужасно мало, но они были насыщенными, яркими, интересными и запоминающимися. За эти два дня мы все получили море эмоций, позитива. Хочется поблагодарить кураторов за их улыбки, танцы, песни и многое другое. Спасибо вам!

В программе фестиваля были также экскурсия по городу, посещение музея ЗАО «ОМЗ». Первый день закончился дискотекой. Закрытие фестиваля состоялось на следующий день. В ходе церемонии были подведены итоги,а  активным участникам вручили дипломы и сертификаты.

Елена Бармина, Ксюша Смирнова

Фото: Настя Шабардина

Приемная комиссия:

Время работы приемной комиссии:

• понедельник-пятница с 9.00 до 17.00
  • суббота и воскресенье выходной.

Контакты:

• Телефон: 8 (8332) 64-89-89,
  • Автоинформатор: 8 (8332) 64-32-90.
  • E-Mail prcom@vyatsu.ru
  • ICQ 617340440, 648135213, 622982760
  • Skype prcom-vgu
  • Адрес: 610000, г. Киров, ул. Московская, д.36, ауд.1-129.