Информационная безопасность под контролем ВятГУ

• 26 июня 2012, 09:59

ВятГУ готовит кадры для ФСБ, МВД и МЧС

Среди высших учебных заведениях области только Вятский государственный университет ведет подготовку специалистов по защите информации. В 2012 году будет произведен всего лишь второй набор на направление 090900 – Информационная безопасность, а набор на специальность 090302 – Информационная безопасность телекоммуникационных систем будет осуществлен впервые.

Кировская область и соседние регионы испытывают острую потребность в специалистах данного профиля. Многие организации заинтересованы в специалистах по информационной безопасности, поскольку центральное место в системах управления предприятиями и учреждениями занимают компьютерные сети, объединяющие с помощью телекоммуникаций удаленные филиалы, офисы, производственные здания в единую информационную инфраструктуру.

Существует необходимость в разработке организационно-правового, технического и программно-аппаратного обеспечения защиты информации при ее обработке, хранении и передаче в общедоступных и корпоративных телекоммуникационных сетях. Подготовка квалифицированных специалистов в области информационной безопасности является ключевым вопросом для решения задач Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Потребителями выпускников являются:

• государственные ведомства и структуры: ФСБ, ФСТЭК, МВД, МЧС, ФНС;
  • таможенная служба, подразделения Министерства обороны, оборонная промышленность и др.;
  • федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;
  • банки, кредитные организации, коммерческие учреждения, торговые дома;
  • службы информационной безопасности и иные подразделения предприятий, организаций и фирм;
  • научно-исследовательские институты и конструкторские бюро.
Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.