Объём, цели и принципы формирования установленных на очередной год контрольных цифр приёма на обучение, количество мест для приема

• 25 апреля 2020, 11:38

В соответствии с поручением Президента РФ от 28.10.2017 г. № Пр-2193 по вопросам совершенствования системы высшего образования университет информирует обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования, об объёме, целях и принципах формирования установленных на очередной год контрольных цифр приёма на обучение.

Формирование и утверждение контрольных цифр приема (далее «КЦП») основывается на многошаговой процедуре, обеспечивающей учет предложений множества участников образовательного процесса, основными из которых являются Минобрнауки России, федеральные и региональные органы исполнительной власти.

КЦП ежегодно устанавливаются вузам в рамках определенного Минобрнауки России общего объема КЦП.

Цели формирования КЦП, установленных на очередной год:

• проведение подготовки в университете в соответствие с потребностью Кировской области и других регионов в квалифицированных кадрах с высшим образованием;
  • обеспечение государственных гарантий права граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.

Основные принципы формирования КЦП:

• обеспечение воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики;
  • создание условий для развития научных школ в профессиональном образовании;
  • анализ рынка труда с учетом потребности экономики и крупнейших работодателей Кировской области в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также возможностей университета и спроса населения на образовательные услуги.

Объём установленных КЦП на 2020-2021 учебный год и количество внебюджетных мест для приёма на обучение

Фактическая численность поступивших на обучение