С нового учебного года в ВятГУ открывает юридический факультет

• 20 июня 2012, 17:15

ВятГУ будет учить на юристов и судебных экспертов

В этом году в Вятском государственном университете открыт Юридический факультет, который будет реализовывать основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки Юриспруденция (срок обучения 4 года) и основную образовательную программу подготовки специалиста по специальности Судебная экспертиза (срок обучения 5 лет).

Вятскому государственному университету Министерством образования РФ выделено 8 бюджетных мест на направление «Юриспруденция»что является хорошим заделом для начала обучения по юридическим специальностям. ВятГУ предполагает уже с 2012 года вести обучение по трем профилям подготовки в рамках данного направления (гражданско-правовой, уголовно-правовой и государственно-правовой).

«Судебная экспертиза» -  новая, уникальная образовательная программа для города Кирова и области. Ранее в нашем регионе никто не осуществлял подготовку подобных специалистов. Область профессиональной деятельности выпускников включает: судебно-экспертную деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждения, раскрытия и расследования правонарушений путем использования специальных знаний для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования материальных носителей информации, необходимой для установления фактических данных.

В этом году на специалитете «Судебная экспертиза» открывается специализация «Экономические экспертизы». Выпускник сможет применять методики экономических экспертиз и исследований, средства судебно-экономических экспертиз для установления фактических данных (обстоятельств дела) в гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, сможет оказывать методическую помощь субъектам правоприменительной деятельности.

В следующем году планируется открытие специализации «Экспертизы веществ, материалов и изделий», также уникальной для нашего города.

Сформирован состав преподавателей юридических дисциплин. Научный консультант факультета – доктор юридических наук, судья Второго арбитражного апелляционного суда Павел Иванович Кононов.

Елена Бармина