Управление персоналом – с нового учебного года в ВятГУ

• 28 июня 2012, 18:02

В ВятГУ открывается направление по работе с персоналом

Направление «Управление персоналом» сегодня очень востребовано, поскольку в кадровых службах работают люди разных профессий, а специалистов по управлению персоналом в стране начали готовить только с 2002 года, а первые выпуски вузы сделали только в 2007 году. Задачей традиционно сложившихся кадровых служб зачастую являлось не управление персоналом предприятий, а обеспечение документооборота. В настоящее время, в свете происходящих в стране социально-экономических перемен, назрела проблема постепенной замены практиков кадровой работы на профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

Подготовка в области управления персоналом – основа подготовки руководителя любой сферы деятельности, поскольку на работу с людьми у руководителей расходуется до 85 % всего рабочего времени.

Направление «Управление персоналом» преодолевает разрыв между теорией и практикой, знаниями и умениями в подготовке специалистов. Главная цель – профессиональная подготовка современного специалиста по развитию человеческих ресурсов организации. Интерес к управлению персоналом вызван превращением персонала в ключевой фактор успеха любой организации: как коммерческой, так и государственной.

Направление дает универсальные знания и компетенции, крайне необходимые всем: и руководителям, и специалистам. В ВятГУс разработана целая система компетенций. У бакалавров управления персоналом 40-50 профессиональных компетенций, и мы формировали их с учетом мнения работодателей.

Обучение предусматривает применение как традиционных методов – лекции, практические занятия, так и активных методов подготовки - анализ конкретных ситуаций, деловые игры, тренинги, прохождение учебной и производственной практик.

Основы теории управления, основы управления персоналом, основы кадровой политики и кадрового планирования, маркетинг персонала, управленческий учет и учет персонала, организационное поведение, управление персоналом организации, конфликтология, регламентация и нормирование труда, мотивация и стимулирование трудовой деятельности, оплата труда персонала, этика деловых отношений, инновационный менеджмент в управлении персоналом, документационное обеспечение управления персоналом, управление социальным развитием персонала, организационная культура, основы финансового менеджмента, основы организации труда, экономика управления персоналом, экономика и социология труда, трудовое право, управление процессами в управлении персоналом, рынок труда, адаптация на рынке труда, основы управленческого консультирования, кадровый консалтинг, основы безопасности труда, организация рабочих мест персонала.

Форма и срок обучения: очная – 4 года, вечерняя – 4 года, заочная – 5 лет. Квалификация выпускника: бакалавр. Продолжение обучения: бакалавр может продолжить обучение в магистратуре.

Учебную и производственную практику студенты проходят в кадровых агентствах, в HR-отделах концернов, холдингов, корпораций, государственных и муниципальных органов власти, тренинговых фирмах, рекрутинговых и консалтинговых компаниях, банках, промышленных, торговых и транспортных компаниях, страховых службах, туристических фирмах, на биржах труда.

Специалист, окончивший  направление подготовки «Управление персоналом», может работать руководителем компании, предприятия, топ-менеджером в самых разнообразных сферах деятельности. Так же выпускники данной специальности могут работать в службах управления персоналом (кадровых служб) коммерческих и государственных, российских и иностранных компаний, а консалтинговых фирмах и фирмах по подбору персонала, а также преподавателями высших учебных заведений.