ВятГУ собрал лучших школьников трех районов области на одном мероприятии

• 27 марта 2013, 14:57

Около 200 старшеклассников приняли участие в фестивале технических специальностей «Абитура-ФЕСТ»

ВятГУ провел в Омутнинске фестиваль «Абитура-ФЕСТ», направленный на то, чтобы заинтересовать будущих выпускников в получении технических специальностей. Представители власти и местные жители уже назвали это мероприятие одним из наиболее важных событий для поселения и присвоили ему статус молодежного фестиваля.

Мероприятие проходило на базе местного политехнического техникума. Инициаторами выступили Администрация городского поселения и руководство Омутнинского металлургического завода (ОМЗ), крайне заинтересованного в инженерных кадрах и специалистах технических профессий.

На фестиваль съехались около 200 молодых людей, учеников 10-11 классов из школ Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов. Эти ребята – лучшие ученики своих учебных заведений. Они сами проявили интерес к инженерным специальностям и намерены сдавать ЕГЭ по физике, химии или биологии.

На торжественном открытии фестиваля в Доме культуры выступили глава Омутнинского района Владимир Друженьков, глава Афанасьевского района Василий Черанев и директор ОМЗ Александр Волосков. В приветственной речи каждый из них отметил высокую значимость проводимого мероприятия, возможности привлечь молодежь в районы, повышение заинтересованности у школьников в получении технических специальностей, а также острый дефицит инженерных кадров на градообразующем предприятии в Омутнинске.

В организации и проведении мероприятии приняли активное участие сотрудники и волонтеры ВятГУ. С их помощью в течение двух дней с ребятами проводились тренинги на командообразование и сплочение, специалисты показывали презентации о возможностях вуза, его направлениях в обучении, профилях. Помимо этого работали лаборатории по физике и химии, представители всех факультетов презентовали свои возможности, рассказали о перспективах выпускников, провели профориентационную работу.

В скором времени в Омутнинске должен открыться и филиал Вятского государственного университета. Власти района и предприятия активно поддерживают данную идею, выражают заинтересованность в его открытии и способствуют привлечению абитуриентов.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.