Аспиранту

Объявляется ежегодный Всероссийский конкурс эссе «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ДИСКРИМИНАЦИЯ: Наука»

• 3 октября 2011, 10:06

Конкурс эссе по правам человека проводится с 2007г. и направлен на формирование правовой культуры, а также повышение правовой грамотности школьников и студентов Российской Федерации. Начиная с 2009г. Конкурс проводится на трех уровнях: «ШКОЛА», «КОЛЛЕДЖ», «ВУЗ». С 2011 года конкурс стал Всероссийским. В 2011 г. в качестве тематики для конкурсных работ выбрана проблематика реализации прав человека в науке.

Требования к конкурсным работам:

Конкурсная работа должна соответствовать форме «эссе» и включать постановку одной наиболее волнующей автора проблемы в рамках тематики конкурса, личную позицию автора, а также его рекомендации, реализация которых приближает к решению проблемы, научный подход к разработке проблемы, анализ и использование  научной литературы и материалов законодательства в рамках указанной тематики.

Объем эссе:

для уровня «ШКОЛА»:  2 -3 страницы,

уровень «КОЛЛЕДЖ»:  3 - 5 страниц;

уровень «ВУЗ»: 5 - 7 страниц

Требования к оформлению текста эссе:

-  шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал, все поля – 2 см,

-  библиографический список в конце работы,

- оформление сносок в квадратных скобках [1,54],

где 1 – номер  источника в   библиографическом списке, 54 – номер страницы, с которой взята цитата.

Сбор эссе и заявок участников (см. форму заявки): заявки участников и конкурсные работы необходимо присылать  по электронной почте (e-mail: lmhitarjan@pief.ru) с пометкой в теме электронного письма «эссе», имя файла с текстом эссе должно соответствовать фамилии автора.

Конкурс проводится по трем номинациям:

1. «Награда Фемиды» - для участников, обучающихся по правовому профилю (в т.ч. ученики школ с углубленным изучением права);
  2. «Знаток права» - для участников, обучающихся по специальностям, за исключением правовых;
  3. «КонсультантПлюс» - для участников, работы которых подготовлены на основе и с использованием СПС КонсультантПлюс.

Жюри конкурса

В состав конкурсного жюри входят представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, ООО «Консультант-Прикамье», АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», НОУ СПО «Финансово-экономический колледж», ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», Центра гражданского образования и прав человека г. Перми.

Критерии оценки текста эссе:

• соответствие эссе тематике конкурса и требованиям к объему работы;
  • оригинальность выбранной проблемы;
  • научных характер эссе;
  • содержательность эссе и аргументированность изложения позиции автором;
  • связь и соответствие нормативной правовой базе конкурса.

По итогам конкурса будет опубликован сборник Эссе по правам человека, в который войдут лучшие работы участников трех уровней: «Школа», «Колледж», «ВУЗ».

План – график конкурса

Заявка участника