Библиотека

Выставка «В мире права и закона»

  • 13 декабря 2021, 13:08
  • Автор: bib
  • Просмотров 770

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Читальный зал учебного корпуса № 13 представляет

Права человека — правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. В своей совокупности основные права образуют основу правового статуса личности.
Конкретное выражение и объём этих прав как в позитивном праве различных государств, так и в различных международно-правовых договорах, может отличаться. В основе концепции прав человека лежат две основные ценности: первая – это человеческое достоинство, а вторая – равенство.
На протяжении столетий во всех мировых цивилизациях идея всеобщих прав человека эволюционировала, опираясь на понятия достоинства и уважения. Однако потребовались усилия многих поколений, чтобы идея уважения прав была закреплена в законах.
День прав человека — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.

Читальный зал учебного корпуса № 13 представляет выставку «В мире права и закона». Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям юридического направления.

Версия для печати