Интернет-газета

В ВятГУ прошел конкурс проектных работ школьников «Превосходная идея!»

  • 26 апреля, 14:28
  • Автор: admin
  • Просмотров 1027

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В нем приняли участие 143 ученика из образовательных организаций г. Кирова и Кировской области

В Вятском государственном университете состоялся конкурс проектных работ школьников «Превосходная идея!», участниками которого стали 143 ученика из образовательных организаций региона.

Состязания проводились в пяти номинациях: «Техника, инженерия, математика, физика, информатика», «Информационные технологии», «Естественные науки (биология, химия, экология, здоровье человека, безопасность жизнедеятельности человека)», «Общественные науки (история, обществознание, право, экономика, география, педагогика, психология)», «Языкознание и литература (русский и иностранный языки, литература)».

Итоги подводились по четырем возрастным категориям: 1–4 классы, 5–6 классы, 7–9 классы, 10–11 классы. Призовые места в каждой номинации распределились следующим образом (с точностью до равных баллов).

Номинация «Техника, инженерия, математика, физика, информатика»

Первое место
Бушков Владислав (лицей № 21, 1 класс), «Лего-математические игры»
Газиев Кирилл (школа № 47, 6 класс), «Куб для лыж»
Паршакова Мария (школа № 56, 8 класс), «Сборник инструкций по изготовлению самоделок»
Сапожникова Полина (школа № 56, 8 класс), «Скетчбук “Светодиодная история”»
Эль-Сибаи Амир (Кванториум, 8 класс), «Настольная игра “Нули и единицы”»
Яганов Федор (Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс), «Гагаринский урок “60 лет спустя”»

Второе место
Хохряков Егор (гимназия № 46, 3 класс), «Увлажнитель воздуха своими руками»
Адеева Мария (Кванториум, 5 класс),«Вешалка для сумок “Showgirl”»
Клепцов Станислав (КФМЛ, 9 класс), «Двуязычный сайт “Достопримечательности Кировской области”»
Популовских Матвей (Вятская гуманитарная гимназия, 10 класс), «Конструктор кластеров воды для объяснения аномальных свойств этого вещества»

Третье место
Сунцов Дмитрий (лицей № 21, 3 класс), «Волшебная математика»
Игнатова Алина (Кванториум, 5 класс), «Перчатка “HandGlove” для рисования»
Буркова Анастасия (лицей № 21, 7 класс), «Набор дидактических карточек по физике “Формулы в ассоциациях”»
Арасланов Карим (школа № 10, 11 класс), «Набор игр для подготовки к ЕГЭ по математике»

Номинация «Информационные технологии»

Первое место
Усатов Леонид (гимназия № 46, 2 класс), «Создание космоуроков: первые пробы»
Пономарев Егор (Кванториум, 5 класс),«Разработка компьютерной игры “Housetour” на языке программирования Scratch»
Собачкин Ярослав (Кванториум, 8 класс), «Создание виртуальных масок с использованием технологии Random для закрепления знаний по математике и географии “Борьба умов”»

Второе место
Метелев Марк (гимназия № 46, 2 класс), «История улиц родного города»
Страхов Максим (Кванториум, 5 класс),«Разработка виртуальной маски “3D объекты” для изучения объемов геометрических тел»
Александрова Евгения (лицей № 21, 9 класс), «Методы повышения собственной продуктивности»

Третье место
Шухардина Софья (гимназия № 46, 3 класс), «Создание онлайн-тренажеров для занятий “Эрудит 3 класс” с помощью сервиса Googlе-формы»

Номинация «Естественные науки»

Первое место
Видякина Александра (лицей № 21, 1 класс), «Микрозелень на подоконнике»
Новоселов Арсений (школа № 8, 4 класс), «Путешествие в мир дорожных знаков»
Навалихина Анастасия (лицей естественных наук, 6 класс), «Карточки демонстрационных опытов “Признаки химических реакций”»
Маринин Константин (Кванториум, 7 класс), «Игра-тренажер “Координатор”»
Смирнова Анастасия (школа № 71, 11 класс), «Настольная игра “Один дома”»

Второе место
Рассохина Дарья (лицей № 21, 3 класс), «Движение – это жизнь!»
Борисов Всеволод (лицей № 21, 5 класс), «Видео-контент с проведением опытов и экспериментов по физике и химии с использованием бытовых средств»
Мельников Владимир (лицей естественных наук, 9 класс), «Интеллектуальная игра по химии “Химическая Мозгобойня”»
Суворова Александра (лицей естественных наук, 10 класс), «Настольная игра “BioOrganic МЕМОRY”»

Третье место
Волкоморова Анастасия (лицей № 21, 1 класс), «Использование ультрафиолетового излучения для дезинфекции корпуса смартфона»
Пупышева Ульяна (школа № 2 г. Лузы, 4 класс), «Когда ты остался один»
Пихтовников Артём (Кванториум, 6 класс), «Настольная игра “Взаперти”»
Козырев Алексей (Кванториум, 7 класс), «Игра-тренажер для детей с ослабленным зрением “Глазастик”»
Кожинов Павел (лицей естественных наук, 10 класс), «“Тайны буфета миссис Хадсон”: образовательный сайт с практическими работами по химии и биологии»

Номинация «Общественные науки»

Первое место
Криницын Макар (лицей № 21, 4 класс), «Мотивационный календарь»
Фоминых Есения (лицей № 21, 5 класс), «Настольная игра “Образовательное лото по школьным предметам”»
Путинцева Мария (школа № 47, 7 класс), «Викторина “Великие русские полководцы”»
Резвых Андрей (лицей естественных наук, 10 класс), «Информационные стенды “Химическая география: добываем, производим, коллекционируем”»

Второе место
Беляев Григорий (лицей № 21, 3 класс), «Эволюция футбольного мяча»
Просвирнина Алина (школа № 47, 7 класс), «Исторические мифы, в которые мы верим»
Селюнина Валерия (гимназия № 46, 10 класс), «Исторические личности Кировской области»

Третье место
Филипчик Иван (лицей № 21, 4 класс), «Изучение достопримечательностей города Кирова в настольной игре “МЕМО”»
Михашина Екатерина (лицей № 21, 4 класс), «Финансовая грамотность»
Буторина Евгения (школа № 47, 11 класс), «Экспресс-курс “От Рюрика до современности”»

Номинация «Языкознание и литература»

Первое место
Бронникова Софья (лицей № 21, 4 класс), «Школьный словарик “ Словеса, слова, словечки”»
Федина Калерия (школа № 14, 6 класс), «Образ военного тылового Кирова в произведениях вятских постелей. А. А. Лиханов“Последние холода”»
Малыгина Маргарита (лицей естественных наук, 7 класс), «Тетрадь с грамматическими упражнениями для 5–6 классов с использованием инфографики»
Пантюхина Мария (лицей естественных наук, 10 класс), «Игры для запоминания лексики по теме “Окружающая среда”»

Второе место
Ведерникова Дарья (лицей № 21, 1 класс), «Язык моей малой Родины»
Прокашева Мария (лицей № 21, 5 класс), «Настольная игра “TourofEngland”»
Иванова Варвара (лицей 21, 8 класс), «Интерактивная тетрадь по произведению А.А.Лиханова“Мальчик, которому не больно”»
Халтурина Анна (гимназия им. А. Грина, 10 класс), «Особенности вятского национального характера (на основе поэмы “Вани-вятчане” С. А. Веснина и сказки “Как Ванчё себе невесту выбирал” Т. А. Копаневой)»

Третье место
Пронникова Анна (лицей № 21, 1 класс), «Фразеологизмы и крылатые выражения»
Коновалов Степан (школа № 14, 7 класс), «W-cases» («W-случаи»)
Преснецова Екатерина (лицей естественных наук, 7 класс), «Пособие по страноведению англоязычных стран “Adventuretime”»
Булычева Анна (лицей естественных наук, 10 класс), «Учебно-познавательная игра по английскому языку»

Все победители и призеры будут награждены дипломами, а участники конкурса проектных работ школьников «Превосходная идея!» получат сертификаты.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПревосходнаяИдеяВятГУ