Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Для преподавателей и сотрудников ВятГУ состоялась просветительская лекция

• 28 февраля, 16:20

Лекция на тему «Россия в XXI веке: вызовы будущего» состоялось в рамках работы Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в Вятском государственном университете

Открыл встречу руководитель Координационного центра ВятГУ Андрей Семено:

Мы хотим донести до вас информацию о развитии нашей страны на рубеже 20-21 веков, о тех тенденциях и основных линиях развития, которые проходили в то время в государстве.

Основным лектором стал заведующий кафедрой истории и политических наук ВятГУ, доктор исторических наук, доцент Андрей Машковцев. Он рассказал о тех событиях, которые произошли в нашей стране за более чем 20 лет. С какими вызовами столкнулась Россия, и чем смогла на них ответить:

Для того, чтобы понять масштаб тех изменений, которые случились с Россией, необходимо посмотреть, что она представляла собой в конце 90-х годов. Поэтому речь сегодня пойдет о современности, ставшей историей.

В ходе лекции Андрей Анатольевич осветил вопросы истории развития России в последнее десятилетие 20 века в экономике, социальной сфере, внутренней и внешней политике.

Вместе со спикером слушатели совершили экскурс в историю государства, вспомнили важные даты и события, подвели итоги развития промышленности, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры вплоть до современности.

На мой взгляд в России, в нашем регионе за эти десятилетия произошли серьезные, масштабные изменения, в траектории которых необходимо двигаться дальше. С этой целью всем нам, безусловно, необходимо проявлять свою гражданскую позицию,

- заключил Андрей Машковцев.