Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Студентам-журналистам ВятГУ рассказали о профилактике и противодействии дистанционных мошенничеств

• 15 февраля, 09:48
  • Просмотров 1943

Телефонные и цифровые мошенничества – это бич современных преступлений, с которым может столкнуться каждый. Только в Кировской области за 2023 год было совершено 5102 дистанционных преступления и 315 за январь текущего года.

Жажда наживы, страх и жалость – вот те чувства, вокруг которых строится афера. Благодаря их обострению человек становится ведомым,

– подчеркнул Сергей Павлович.

Несмотря на огромное количество жертв, распознать дистанционных мошенников все-таки можно по определенным критериям: они быстро говорят, эмоционально давят на человека и требуют незамедлительно, необдуманно действовать.

Особое внимание при разговоре стоит обращать на маркерные фразы "безопасный счет", "зеркальный кредит" и "безопасная ячейка" – таких терминов не существует, а значит, по ту сторону телефона – мошенник,

– уточнил Сергей Баранцев.

В конце встречи Сергей Павлович рассказал, как не попасться на манипуляции телефонных аферистов:

Во-первых, критично относитесь к собеседникам, которые вам звонят и пишут сообщения.

Во-вторых, не предпринимайте никаких спонтанных действий. Если вы сильно переживаете, звоните в профильную организацию по официальному номеру телефона, и вам все объяснят.

В-третьих, никогда и никому не сообщайте свои персональные данные.

Начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области также призвал студентов провести беседы со своими родственниками, в особенности, пожилого возраста для предотвращения потенциальных дистанционных преступлений.