Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Студенты ВятГУ проверили свои знания в тематическом квизе "Институт президентства в России"

• 13 марта, 11:03

Командное соревнование прошло в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

12 марта студенты Юридического института ВятГУ приняли участие в квиз-игре, посвященной истории и современному состоянию института президентства в Российской Федерации.

В начале встречи директор Координационного центра ВятГУ Андрей Семено выступил перед обучающимися с напутственным словом:

Институт президентства в нашей стране имеет сравнительно недолгую историю. 14 марта 1990 года в политической системе Советского Союза был образован пост Президента СССР. За 34 года, прошедшие с того момента, институт президентства изменился. Это было связано и с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году, и с внесением в нее правок в 2020 году. Поэтому, можно говорить о том, что институт президентства в России является «живым» правовым институтом, который чутко реагирует на изменения, происходящие в нашей жизни.

Студенты вуза были поделены на 6 команд, которым предстояло пройти несколько раундов. Ребята проверили свои знания в блиц–опросе, решении ребусов, анаграмм и правовых ситуаций, а также посоревновались в ораторском искусстве, произнося монолог на тему "Мой первый указ в должности Президента Российской Федерации".

Оценить результаты будущих специалистов было приглашено компетентное жюри – Жанна Самсонова, мировой судья 70 судебного участка Ленинского района города Кирова, и Данил Усцов, заведующий лабораторией Юридического института ВятГУ.

По результатам квиз-игры первое место заняла команда под названием "Младшая Администрация Президента". Отдельной номинации "Мастер слова" был удостоен Даниил Рашев за красноречивое выступление в конкурсе ораторов.