Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

«Тогда победили, и сейчас победим!»: более трехсот студентов приняли участие в просветительском проекте Вятского государственного университета

• 26 апреля, 16:19

Цикл Мероприятий состоялся на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

Заключительная лекция Проекта была посвящена наступательной операции по освобождению Белоруссии в 1944 году под кодовым названием «Багратион».

Доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Сергей Егоров рассказал студентам факультета истории, политических наук и культурологии о причинах и предпосылках операции, значении победы в ней для Советского Союза и западных стран.

Белорусская наступательная операция стала выдающимся примером военного искусства благодаря успешному командованию и техническому превосходству Красной армии.

Вооруженные силы СССР и вермахт поменялись ролями. Если летом 1941-го во время блицкрига немцы окружали наши войска, расстреливали их с воздуха безнаказанно, то теперь наступающая советская армия блокировала немецкие воинские части, машины и другую военную технику.

За месяц все поставленные цели были достигнуты нашей армией, в связи с чем «Багратион» закрепил за собой статус одной из самых успешных операций за всю Вторую мировую войну,

- отметил Сергей Георгиевич.

Встреча продолжилась в формате открытого диалога. Студенты активно задавали спикеру вопросы, а в конце беседы поблагодарили его за подробное и интересное освещение знакового события заключительного этапа Великой Отечественной войны.