Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

В день космонавтики в Вятском государственном университете прошла просветительская лекция для студентов Юридического института

• 12 апреля, 16:57

Мероприятие состоялось на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

В день 63 годовщины первого полета человека в космос с напутственным словом к обучающимся обратился руководитель Координационного центра ВятГУ Андрей Семено:

Сегодня мы бы хотели напомнить вам основные вехи развития космической эры, связанные с нашей страной. Наша встреча носит одноименное название с фильмом «Время первых», где очень хорошо передана ситуация 60-х годов прошлого века, когда Советский Союз был лидером по многим ключевым позициям освоения космоса.

В нашей стране и сейчас есть заделы космической отрасли, и нам, действительно, есть чем гордиться!».

Без сомнения, технические достижения СССР были неоспоримы на мировой арене в сфере освоения космоса. Мы первыми запустили спутник, доказали, что в космосе могут находиться живые организмы и вырастать растения. Наши космонавты первыми в мире вышли в открытый космос и сделали фото Луны с обратной стороны.

Доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Сергей Егоров рассказал студентам о научных исследованиях, предшествовавших первому полету в космос, рассмотрел биографии Циолковского, Королева, Гагарина, Леонова. Отдельную часть беседы заняла история легендарного полета 12 апреля 1961 года.

Сергей Георгиевич также уделил внимание отрасли космонавтики в современной России:

Буквально вчера, 11 апреля, на космодроме «Восточный» был запущен новый проект – сверхтяжелая ракета «Ангара-5». Ее главной особенностью является использование экологически безопасного топлива. То есть, теперь комические старты не приносят серьезного ущерба окружающей среде.

В заключении встречи лектор отметил:

В современном мире только три страны обладают всей способностью космических технологий - от пилотируемых полетов до запуска роботов и автоматических станций. Одна из них – Россия, и этот факт, безусловно, свидетельствует о том, что у нашего государства очень серьезный технический потенциал.

При подготовке лекции использовались материалы всероссийского Гагаринского урока, разработанного специалистами Музея имени К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики.