Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

В ВятГУ стартовал просветительский проект о значении выборов в жизни страны

• 15 февраля, 08:31

Мероприятие состоялось в рамках проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

14 февраля в крупнейшем вузе Кировской области стартовал цикл лекций, направленных на информирование студентов о значении выборов в жизни страны, роли молодежи в избирательном процессе, роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Первыми в просветительском проекте приняли участие обучающиеся факультетов менеджмента и сервиса, экономики и финансов ВятГУ. В пятницу, 16 февраля, к ним присоединятся студенты факультета истории, политических наук и культурологии, а также факультета филологии и медиакоммуникаций. Вместе с ведущим специалистом Координационного центра ВятГУ, старшим преподавателем кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ Галиной Плотниковой, студенты обсудили, какие функции возложены на президента страны, и благодаря каким полномочиям он их реализует.

В ходе беседы специалист Координационного центра подробно рассказала студентам об основных направлениях деятельности президента до принятия поправок в Конституцию 2020 года и после их внесения, символах президента РФ, необходимых условиях для приобретения статуса президента Российской Федерации.

Наступил очередной шестилетний избирательный цикл, у нас появляется возможность принять участие в выборах, реализовать одно из наших политических прав, которые нам, как гражданам, предоставляет Конституция Российской Федерации. Это шанс увидеть своими глазами, что происходит в этот день на избирательном участке, как организовано голосование, попробовать на практике современный комплекс обработки избирательных бюллетеней. И, конечно, это возможность проявить свою личную гражданскую позицию и почувствовать себя частью важного события, главных выборов в стране – выборов главы государства,

- отметила Галина Плотникова.