Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Вопросы сохранения национальной идентичности обсудили в ВятГУ в рамках 782-годовщины Ледового побоища

• 4 апреля, 15:46

Мероприятие состоялось на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище – решающее столкновение русской дружины с рыцарями Тевтонского ордена. В преддверии памятной даты к студентам Юридического института ВятГУ обратился руководитель Координационного центра Андрей Семено:

Завтра исполняется 782 года с момента победы войска Александра Невского над немецкими рыцарями. Мы хотим напомнить вам об этом историческом событии и его значении для нашей страны.

В первой части встречи доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Сергей Егоров рассказал студентам о битве на Чудском озере, ее предпосылках, военной стратегии Александра Невского и огромном значении победы для нашей страны:

В очень непростой политической обстановке князь Александр Невский сумел отстоять независимость Северо-Западной Руси. Целью немецких рыцарей был не только захват территорий, грабеж и порабощение, но и окатоличивание населения, что означало бы утрату Древней Русью своей гражданской и культурной идентичности. Поэтому значение Ледового побоища и всей деятельности Александра Невского состоит в том, что он спас страну от утраты культурной самобытности.

Для наглядности исторического события выпускник Юридического института ВятГУ Вячеслав Горбешко в учебной аудитории воссоздал некоторые детали прошедшей эпохи и постарался передать атмосферу XIII века на Руси. Он рассказал и наглядно показал студентам одежду, средневековые аксессуары, доспехи и вооружение древнерусских воинов.

Благодаря этой встрече, студенты совершили настоящий экскурс в историю Древней Руси и опробовали на себе амуницию, аналогичную той, в которой сражались древнерусские воины на Чудском озере.