Представлен проект концепции материального стимулирования персонала ВятГУ

• 1 апреля 2010, 12:10

Уважаемые коллеги!

На Ваше обсуждение представляется проект концепции материального стимулирования персонала Вятского государственного университета.

Предпринятые в последнее время руководством ВятГУ действия показали, что Университет обладает весьма значительными материальными ресурсами, правильно направив и распределив которые можно существенным образом повысить уровень оплаты труда его сотрудников. Именно благодаря этому оказалось возможным ввести повышающий коэффициент в размере равном должностному окладу сначала для профессорско-преподавательского состава, а затем и для учебно-вспомогательного персонала.

В то же время, руководство ВятГУ осознает, что существующая система оплаты труда мало пригодна для стимулирования текущей деятельности сотрудников и не способствует инициированию действий, направленных на достижение важных для Университета показателей.

В связи с этим была проделана обширная работа, направленная, в первую очередь, на выявление основных направлений, по которым ВятГУ должен усилить свои позиции на образовательном поле нашего региона. Результатом этого явился перечень действий, выполнение которых способствует повышению уровня аккредитационных и иных показателей, по которым вышестоящие инстанции оценивают деятельность учебных заведений. Этот перечень лег в основу критериев, по которым, в свою очередь, оценивается эффективность и значимость для Университета деятельности конкретного сотрудника. Учитывая многочисленные пожелания, высказанные в личных беседах и на еженедельных встречах с кафедрами, нами разработана предлагаемая Вашему вниманию «Концепция стимулирования сотрудников ВятГУ», введение которой в виде Положения о порядке стимулирования сотрудников ВятГУ предполагается с 1 сентября 2011 года.

В рамках концепции предложен перечень показателей, которые позволяют материально стимулировать сотрудников в зависимости от уровня их творческой активности в различных аспектах ежедневной жизни Университета: учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательно-профориентационной. Выполнение одних из запланированных показателей приводит к основанию для начисления премий, порой весьма и весьма значительных. Выполнение других показателей является базой для начисления постоянных, действующих в течение учебного года стимулирующих выплат.

Для руководства Университета крайне важно услышать мнение сотрудников по предлагаемому проекту Концепции стимулирования. В связи с этим «Концепция стимулирования сотрудников ВятГУ» предложена Вам для обсуждения и предложений.

Все предложения от сотрудников будут приниматься до 15 апреля 2011 г. в письменном виде в кабинете 1-308 начальником Учебно-методического управления Фоминым СВ. Также свои мнения можно высказать в блоге ректора http://valentinpugach.livejournal.com/ или отправить по электронной почте rubber_zerg@mail.ru. Обобщенные мнения руководство постарается учесть при разработке нового варианта Положения о порядке стимулирования работников ВятГУ.

Ректор ВятГУ В.Н.Пугач