Объявлен набор на новую специальность «Проектирование технологических машин и комплексов»

• 29 июня 2012, 09:52

ВятГУ готовит специалистов лесного комплекса

В нашем регионе Вятский государственный университет – единственный вуз, который получил  лицензию на подготовку инженеров по специальности «Проектирование технологических машин лесного комплекса».

Первый выпуск  инженеров-механиков по деревообрабатывающему оборудованию в ВятГУ состоялся в 1976 году. Сформировалась  школа подготовки инженеров проектировщиков и эксплуатационников высокого уровня.

Инженер-проектировщик является инженерно-технической элитой. Его профессиональная деятельность требует высокого интеллектуального уровня, творческого мышления, широкой эрудиции и глубоких знаний. Пользуясь программными продуктами мирового уровня – инженер-проектировщик создает высокоточные автоматизированные станки и поточные линии. Руководит конструкторскими коллективами и производственными отделами на современных машиностроительных предприятиях. Создает фирмы, специализирующиеся на поставках, наладке и эксплуатации оборудования лидеров мирового станкостроения – производителей Германии, Италии, Австрии, Швеции и др.

При обучении в ВятГУ  инженеры данной специальности получат углубленную подготовку в области IT – технологий и научно-технической деятельности, познакомятся с технологическим оборудованием мирового уровня.

Инженеры – проектировщики и эксплуатационники в настоящее время  востребованы на всех машиностроительных и деревообрабатывающих предприятиях России.

Специализация «Проектирование технологических машин лесного комплекса», квалификация «инженер», срок обучения – 5.5 лет.

Елена Бармина