24 мая – День кадровика в России

• 21 мая 2020, 14:43
  • Автор: bib

Читальный зал учебного корпуса № 13

В каждом учреждении имеется человек, отвечающий за работу кадров, а в крупных организациях этим занимаются целые отделы, неважно, государственное это предприятие или частное. Кадровая служба необходима для четкого и комфортного выстраивания отношений в коллективе, регулировании приема на работу, увольнений, организации обучений, работы с социальными льготами, учета сотрудников, повышении мотивации.

Работа кадрового отдела включает в себя различные мероприятия для развития персонала, а также повышения комфортной атмосферы в организации. Сотрудники занимаются первичным подбором персонала, составляют графики отпусков, оформляют необходимые документы для работников, разрабатывают тренинги и решают возникающие у персонала проблемы.

Профессиональный кадровый сотрудник должен быть достаточно стрессоустойчивым и ориентированным на общение с сотрудниками организации, чтобы разъяснять возникшие вопросы и регулировать конфликты в сфере труда.

Чтобы стать работником кадровой службы, лучше всего иметь юридическое образование. Конечно, сейчас нет жестких стандартов по наличию диплома определенного направления, но юридическое направление ближе всего для контроля за трудовым процессом. Если вы закончили специальности по управлению персоналом или документооборотом, это еще больше приблизит вас к желаемой работе.

Читальный зал учебного корпуса № 13 (ауд. 13-206) подготовил к этой дате выставку «Управляй персоналом грамотно». Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам университета.