Виртуальная выставка «Ветер времени листает страницы судьбы...»

• 19 декабря 2022, 13:20
  • Автор: bib

Отчетная работа по практике студента группы ИСб-4201-04-00 Курашина Ивана

В 2022 году исполнилось 95 лет со дня рождения талантливого русского советского филолога, писателя и историка Дмитрия Михайловича Балашова.

Окончив Ленинградский театральный институт, он резко изменил сферу своих профессиональных интересов. Встреча с литературоведом Д.С. Лихачёвым, побудила писателя заниматься русским фольклором. Увлечение народным творчеством и бытом переросло рамки научного интереса. Учёный стал романистом.

Знание источников, скрупулёзно собранный материал давали писателю пищу для размышлений на темы национальных особенностей русского народа, закономерностей и случайностей его исторического пути. Не всем был ясен и понятен этот глубинный пласт романов Балашова, но миллионы читателей полюбили их – за увлекательность, за ощутимую историческую достоверность, за жизненную близость героев.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Ветер времени листает страницы судьбы...», посвященную юбилею писателя.