Выставка «Архитектура Вятки о кировских архитекторах»

• 19 декабря 2016, 14:01
  • Автор: bib

«Архитектура – тоже летопись мира:

она говорит тогда,

когда уже молчат и песни, и предания…»

Н.В.Гоголь

Архитектор К.С.Мельников в двадцатых годах писал: «Никакие теоретические институты не пояснят архитектуры. Архитектура по-прежнему синоним таинственности». Это признание глубокого своеобразия архитектуры. Она и искусство, она и наука, но она и результат строительного производства.

-Вы собираетесь рассказать о вятской архитектуре. А что, на Вятке она не такая, как везде? – спросит читатель. Да такая же, русская так же похожа на архитектуру других русских земель. Похожа и непохожа в одно и то же время. Настолько не похожа, что можно говорить не только о самобытности вятской архитектуры, но и о вятской архитектурной школе, в течении столетия развивавшейся в условиях взаимопроникновения с архитектурой соседних регионов.

Читальный зал учебного корпуса №1 (1-207а) представляет виртуальную выставку одной книги "Архитектура Вятки о кировских архитекторах".