Выставка одной книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945».

• 19 июня 2020, 13:51

Началу Великой Отечественной войны посвящается...

«Дети переносят войну иначе, чем взрослые. И записывают эту войну и всё, что с нею связано, все её ужасы и потрясения они по-другому. Наверное, потому, что дети – безоглядны. Дети наивны, но в то же время они и честны, в первую очередь перед самими собой.
Дневники военных детей – это свидетельства удивительной наблюдательности и беспощадной откровенности, часто невозможной взрослому человеку. Дети замечали явления быта, приметы войны более точно, чем взрослые, лучше реагировали на все происходящие перемены. Их дневники ближе к земле. И потому их свидетельства, их доказательства подчас гораздо важнее для историков, чем дневники взрослых…»

Даниил ГРАНИН, писатель,
участник Великой Отечественной войны.

Читальный зал учебного корпуса №1 (ауд. 1-207) представляет выставку одной книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945».