Выставка "Прокуратура на страже закона"

• 10 января 2019, 12:54
  • Автор: bib
  • Просмотров 1943

Читальный зал учебного корпуса №13 представляет

День работника прокуратуры — профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России, отмечаемый ежегодно 12 января.
Дата, когда отмечается День работников прокуратуры России была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день 12 января 1722 именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".
В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Служба в органах и учреждениях прокуратуры – один из видов федеральной государственной службы. Прокурорами и следователями могут быть только граждане России, получившие высшее юридическое образование в учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию.
Для студентов, аспирантов и преподавателей юридического факультета читальный зал учебного корпуса № 13 представляет выставку учебной, научной литературы и периодических изданий «Прокуратура на страже закона».