Библиотека

Выставка «Товароведение и организация торговли продовольственными и непродовольственными товарами»

• 2 марта 2021, 16:06
  • Автор: bib

Абонемент учебного корпуса №13 представляет литературу для студентов направления «Торговое дело»

Сегодня мы живем во время тотального потребления. Дефицит остался в прошлом, рынок скорее перенасыщен различного рода товарами и услугами.
Произошедшие в последние годы в России изменения в экономике, связанные с переходом к рыночным отношениям, привели к значительному увеличению объема рынка потребительских товаров, расширению их ассортимента, особенно за счет резкого увеличения на отечественном потребительском рынке доли импортных товаров.
В связи с этим, увеличились стандарты требований к уровню товароведной подготовки специалистов, работающих в торговле.
На сегодняшний день роль продавца - консультанта весьма велика и ответственна. Продавцы ближе всех стоят к покупателям и представляют магазин с его достоинствами. Сегодня продавец - наиболее востребованная специальность на рынке труда. Выступая в качестве посредника между производителями товаров и покупателями, продавец рекламирует товар, предлагает взаимозаменяемый товар, подсчитывает стоимость товара, проверяет реквизиты чека, упаковывает и выдаёт покупку, следит за своевременным пополнением запаса товаров, сроками их реализации, оформляет гарантийные паспорта на товары и так далее.
Абонемент учебного корпуса №13 (ауд. 13-209) подготовил выставку «Товароведение и организация торговли продовольственными и непродовольственными товарами», на которой представлено 13 учебников. Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам направления «Торговое дело».