Библиотека

Работа с научными ресурсами из дома

  • 9 июня 2020, 14:40
  • Автор: bib
  • Просмотров 1949

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Издательство Elsevier предоставляет удаленный доступ к платформе ScienceDirect.
Для работы с ресурсами Elsevier (ScienceDirect) из дома сотрудникам ВятГУ необходимо активировать удаленный доступ к ресурсам.
Активация удаленного доступа выполняется каждым пользователем индивидуально. Активировать удалённый доступ можно вне сети организации, но его необходимо активировать на служебный e-mail.

 

Удаленный доступ к ресурсам издательства Springer Nature (электронные журналы Springer и Nature, электронные книги, базы данных SpringerMaterials, Nano, zbMATH и Springer Nature Protocols and Methods).

Для того, чтобы получить удаленный доступ, необходимо:
Шаг 1. Отправить Zalina Kotchieva <kotchieva@100k20.ru> свой email-адрес (предпочтительнее корпоративный адрес электронной почты), ФИО и  полное название организации).
Springer Nature  будет регистрировать email адреса в системе каждые  24 часа.
Шаг 2. В течение суток придет ответ на запрос с паролем к ресурсам Nature. Пройти по ссылке, указанной в письме и внести в открывшейся форме присланный пароль. Работать с ресурсами Nature
из дома.
Шаг 3. Также в течение суток от "Russian Foundation for Basic Research National Consortia and Springer Nature" <onlineservice@springer.com> придет инструкция (на английском) о удаленном доступе к ресурсам издательства SpringerNature. Пройти по ссылке, присланной в письме, зарегистрироваться в открывшейся форме. Работать с ресурсами SpringerLink
из дома, используя созданную учетную запись.

 

Ресурсы издательства Wiley для текущих подписчиков доступны через систему Google Scholar. (Доступ к журналам поддерживается издателем для всех участников проекта централизованной национальной подписки 2019 года.)

Доступ к полным текстам реализован через сервис компании Google - Campus Activated Subscriber Access (CASA, активированный на кампусе доступ к подписке). Вот принцип его работы:

  • Когда пользователь заходит на Google Scholar со своего компьютера с IP-адреса организации, Google Scholar регистрирует связь между компьютером пользователя и идентификатором подписчика, связанным с IP-адресом.
  • Когда тот же пользователь позднее обращается к Google Scholar со своего компьютера с IP-адреса, который не связан с идентификатором подписчика, Google Scholar ищет связь между пользователем и идентификатором подписчика. Если такая связь найдена, то Google Scholar добавляет токены CASA в полнотекстовые ссылки на статьи публикаций, на которые пользователь имеет подписку через свою организацию.
  • Google сохраняет связь между компьютером пользователя и идентификатором подписчика в течение 30 дней, а затем отбрасывает ее, если только пользователь не обновит эту связку, открыв Google Scholar с IP-адреса организации в течение этого периода времени. Такое использование полными текстами будет включено в отчеты COUNTER для организации.
  • Если пользователь вошел в учетную запись Google во время аутентификации, токен также связывается с этой учетной записью Google и сохраняется в течение 30 дней. Затем пользователь может использовать этот токен на нескольких устройствах, войдя в свою учетную запись Google перед проведением поиска в Google Scholar.

Обратите внимание, что для активации этой возможности очень важно зайти в Google Scholar со своего компьютера (или устройства) в сети организации на первом этапе. Лучше, если это сделать через свою учетную запись Google.

 

Taylor & Francis Online позволяет читателям получить удаленный доступ к подписке своего учреждения, войдя в свою индивидуальную учетную запись.
Что нужно сделать:

Шаг 1. В стенах вуза создать личную учетную запись в Taylor & Francis Online, которая будет автоматически связана с аккаунтом вуза, предоставляя полный доступ к библиотеке Taylor & Francis.
Шаг 2. Зайти из дома под своими учетными данными в Taylor & Francis Online. Доступ через индивидуальный аккаунт длится 90 дней и может быть использован удаленно на любом устройстве.
Шаг 3. Через 90 дней  снова зайти в свой аккаунт из стен вуза, тем самым продлить 90-дневный период удаленного доступа.

 

Перечень зарубежных ресурсов, открывших свои коллекции бесплатно на время карантина по COVID-19 и условия их предоставления можно найти на сайте НЭИКОН: https://neicon.ru/resources/covid19
Если вы заинтересованы в удаленном доступе к какому-либо из этих ресурсов, просим обращаться в научную библиотеку ВятГУ по адресу: sio@vyatsu.ru

 

Национальная электронная библиотека (НЭБ РФ) открыла доступ удаленным пользователям ко всем изданиям и полным текстам диссертаций. Для работы из дома нужна авторизация через портал Госуслуги.
Адрес для работы: https://rusneb.ru/
Авторизация: учетная запись на портале Госуслуг (ЕСИА)
Для диссертаций - просмотр в браузере или в приложении "НЭБ РФ".
Для большинства книжных изданий - только в приложении "НЭБ РФ"
Скачать и установить приложение: https://rusneb.ru/viewers/ (только для ПК и ноутбуков).

 

На портале eLIBRARY.RU открыт доступ на подписные издания (журналы) организации студентам и аспирантам с домашних компьютеров.
Доступ открывается ко всем ресурсам, на которые подписан университет, при одновременном соблюдении трех условий:

  • пользователь хотя бы один раз с начала учебного года (с 1 сентября 2019 г.) авторизовался на elibrary.ru с ip-адресов ВУЗа (с которых открыт доступ к подписанным ресурсам);
  • в анкете пользователя указан данный ВУЗ в качестве места работы (учебы);
  • в анкете пользователя указано, что он является студентом или аспирантом.

По всем вопросам, связанным с организацией доступа, можно обращаться в службу поддержки: support@elibrary.ru
Адрес для работы: https://www.elibrary.ru/defaultx.asp

Версия для печати