Библиотека

Новая книга в фонде библиотеки «Америка против всех»

  • 26 марта, 16:43
  • Автор: bib
  • Просмотров 250

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Научно-популярное издание подготовлено Дипломатической академией МИД России, при участии ряда профильных институтов Российской академии наук

В фонд Научной библиотеки поступило новое издание: «Америка против всех. Геополитика, государственность и глобальная роль США: история и современность», подготовленное Дипломатической академией МИД России, при участии ряда профильных институтов Российской академии наук.

Настоящее издание посвящено анализу и оценке исторической эволюции американской и в целом западной геополитической стратегии, рассмотренной через призму становления и развития США как государства.
Работа состоит из четырех частей, в которых прослеживается формирование в Америке экспансионистских и империалистических идей, исторические корни американской государственности (XVII–XIX вв.), распространение гегемонии США в различных регионах, а также в глобальном масштабе (с конца XIX в. до нашего времени). Книгу завершает анализ недемократической сущности США, а также глубоких противоречий, свойственных политическому и социально-экономическому устройству современной Америки. Отдельное внимание уделено российскому вкладу в сохранение государственности США и ряда других западных держав, в борьбу с германским нацизмом, японским милитаризмом и попытками их возрождения после 1945 г., а также роли нашей страны в сломе колониализма и противодействии неоколониальным практикам.
Представленный в книге анализ основывается на достижениях современной американистики и смежных дисциплин, широко используются документальные свидетельства, приведены обширные статистические данные и высказывания очевидцев и участников исторических событий. Отдельное внимание уделяется критическим оценкам общественно-политического строя и курса США, исходящим от видных западных интеллектуалов.
С книгой можно ознакомиться в читальном зале учебного корпуса №1 (ауд. 1-207а).

Версия для печати