Библиотека

Виртуальная выставка «Зарождение Земли Вятской»

  • 13 декабря 2021, 13:17
  • Автор: bib
  • Просмотров 806

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Отчетная работа по практике студента группы ИСб-4201-04-00 Покалюхина Марка

«Любовь к родному обществу, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться культура всего общества… Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем».

Д.С. Лихачёв

Что же такое Вятка? Александр I отмечал, что на Вятке более, чем где-либо «нравственность не испорчена». Когда-то вятская страна была очень обширной, и ее населяли многие народности числом более трех миллионов человек. Эпоха раннего железного века (8-5 в до н.э.) стала началом качественного этапа в жизни племен, населявших Вятский край. К этому времени исследователи относят становление этносов марийцев, удмуртов и коми. На протяжении всего одного тысячелетия в бассейне Вятки развернулись многие сложные этнические процессы, усилились культурные различия: народы Вятского края начали устанавливать связь с Русью.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, созданную на основе Фонда редкой книги научной библиотеки ВятГУ, «Зарождение Земли Вятской». Выставка посвящена первому этапу становления города Вятки.

Версия для печати