Библиотека

Вятский государственный университет – участник консорциума «Сетевая электронная библиотека».

  • 29 июня 2023, 16:07
  • Автор: bib
  • Просмотров 284

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В феврале 2020 года Вятский государственный университет присоединился к проекту «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ). СЭБ – это некоммерческий проект издательства «ЛАНЬ», который объединяет в своем фонде учебную и научную литературу, изданную вузами-участниками, для совместного бесплатного использования.

В то время проект только начинал развиваться и его участниками были 22 вуза. На сегодняшний день в СЭБ входят уже 384 вуза, а общий фонд насчитывает 64500 наименований. Подробнее с консорциумом СЭБ можно ознакомиться на ТУТ.

К концу первого полугодия 2023 года на платформе СЭБ размещены 220 изданий ВятГУ. Это монографии и учебники, учебные, учебно-методические и наглядные пособия по различным академическим и научным дисциплинам.

Издания ВятГУ, размещенные на платформе «Сетевая электронная библиотека» активно читаются вузами-участниками проекта. Так за первое полугодие 2023 года книги ВятГУ были просмотрены 5097 раз. Постраничный просмотр составил 73698 страниц.  «География» чтения оказалась весьма обширной. Вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сибири и Дальнего Востока, республик Татарстан и Мордовии и т.д.  активно читают наши издания.  В группе лидеров  оказались книги по педагогике и психологии, лингвистике, юриспруденции, экономике, а также естественным и техническим наукам.

Издания проекта «Сетевая электронная библиотека» доступны для просмотра всем читателям ВятГУ в электронном каталоге Научной библиотеки ВятГУ по адресу https://lib.vyatsu.ru.

Версия для печати