Библиотека

Вятский государственный университет - участник проекта «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ)

• 26 ноября 2020, 12:15
  • Автор: bib

Участниками проекта, реализуемого на платформе ЭБС Лань, являются более 200 университетов, разместивших свой контент для взаимного бесплатного использования.

Проект начинался как несколько отраслевых сетевых электронных библиотек, участники которых проявляли взаимный интерес к контенту друг друга. В связи с запросом участников проекта ЭБС Лань решила объединить фонды отраслевых направлений. Так был сформирован консорциум сетевых электронных библиотек, включающий более 200 вузов-участников, среди которых Сибирский федеральный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский государственный технический университет, Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова, Сибирский государственный медицинский университет, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова и многие другие ведущие учебные заведения.

В результате этого объединения фонды научной и учебной литературы в электронном виде, доступной студентам и преподавателям ВятГУ, увеличились более чем на 28 000 наименований. Эти книги доступны всем читателям Научной библиотеки ВятГУ через Электронный каталог ВятГУ после авторизации по номеру читательского билета: их можно свободно использовать для занятий и включать в РПД на постоянной основе. Десятки тысяч этих изданий обеспечивают практически все направления подготовки и дисциплины. Специально для Вас научной библиотекой ВятГУ была подготовлена Памятка о СЭБ.

В настоящий момент новые участники проекта, среди которых Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Иркутский государственный университет, Орловский государственный институт культуры, Ульяновский государственный технический университет и другие, готовят к передаче свои фонды, включающие тысячи наименований специальной литературы, и целый ряд университетов планирует присоединиться к проекту СЭБ, внеся свой вклад в совместное развитие проекта.

Участники консорциума сетевых электронных библиотек не только форсируют развитие института открытой науки, но и получают инструмент, который может эффективно использовать как антикризисный в непредсказуемых экономических условиях.

Реализация подобных инициатив, поддержанная сотнями вузов страны, способствует развитию образования, повышению его качества и доступности.

Узнать подробнее о проекте и всех возможностях можно здесь: https://seb.e.lanbook.com/.