Библиотека

Выставка «Мир русской культуры»

  • 27 февраля 2014, 10:21
  • Автор: bib
  • Просмотров 3414

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Культура – это образование умственное и нравственное.
В. И. Даль

 

Культура – одна из важнейших областей общественной жизни. В современном обществоведении существует множество разноречивых толкований. Но как бы мы ни определяли понятие «культура», трудно найти такую сферу общественной жизни, которая не имела бы культурно-исторического аспекта.
В современном гуманитарном знании история культуры воспринимается не в качестве «дополнения» и «украшения» социально-экономической истории, а как область гуманитарного знания, способная вместить в себя всю историю, рассказанную языком идей, образов, явлений, событий, то есть языком разнообразных культурных текстов.
История культуры является составной частью истории общества. Ее развитие в целом подчиняется общеисторическим закономерностям. Каждой общественно-экономической формации присущ свой тип культуры. Познакомится с историей русской культуры, узнать важнейшие факты и события культурной и духовной жизни России поможет выставка «Мир русской культуры» в Читальном зале технической и социально-экономической литературы (1-207а). На выставке представлены 34 учебных пособия и 7 статей из периодических изданий.

Версия для печати