Интернет-газета

Диплом как перформанс: в ВятГУ закрепилась традиция творческих защит выпускных квалификационных работ

  • Сегодня, 15:22
  • Автор: admin
  • Просмотров 53

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Вятском государственном университете состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов четвертого курса направления подготовки «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»

Второй год подряд на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ проходят защиты дипломов в необычном формате творческого перформанса.

Творческая защита – это когда отнюдь не достаточно просто рассказать о своем продукте и компетенциях. Их нужно показать: вовлечь комиссию, однокурсников и зрителей в творческий процесс,

– отметила декан факультета филологии и медиакоммуникаций Юлия Игошина.

Семь выпускников-журналистов организовали медиахолдинг «Семерка», отделы которого (темы дипломов) практически повторили структуру реальных редакций СМИ. На сцене актового зала первого корпуса ВятГУ были подняты социальные и музыкальные темы, выпускники говорили о культурном наследии, театре, музыкальной индустрии и волонтёрстве.

  

  

Ректор ВятГУ Валентин Пугач, отмечая интереснейшие темы работ, подчеркнул, что «позавидовал объектам студенческого творчества», а также выразил надежду на то, что «эксперимент творческих защит станет в будущем стандартом».

Выпускники-рекламисты создали и презентовали концепцию рекламного агентства «О'Хват». Большая часть творческих дипломных работ представляла собой портфолио молодых специалистов: дизайнера, SMM-специалиста, видеомонтажера, фотомодели, организатора мероприятий. Такой формат стал наглядной визитной карточкой для потенциальных работодателей, входивших в состав комиссии.

Особую атмосферу защите придала преемственность поколений. Студенты младших курсов факультета филологии и медиакоммуникаций не только присутствовали в роли зрителей, но и активно участвовали в подготовке и проведении творческих защит, черпая вдохновение и бесценный опыт.

  

Успешное проведение творческих защит ВКР, отмеченное высокой оценкой студенческих работ и их наглядностью, подтверждает эффективность выбранного формата. Как подчеркнула декан факультета, эта замечательная традиция непременно будет продолжена и в следующем году, открывая новые горизонты для креативных и амбициозных выпускников ВятГУ.

Мы используем файлы cookies 🍪

Мы используем файлы cookies для анализа пользовательской активности с помощью сервиса «Яндекс Метрика» и улучшения работы нашего Сайта. Продолжая использовать Сайт, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.