Областной открытый конкурс творческих работ «Будущее в наших руках»

• 2 марта 2017, 15:01

Конкурс проводится для студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений и учащихся учреждений системы общего образования

Основными целями конкурса являются:

• развитие творческой научно-исследовательской деятельности молодёжи, направленной на решение актуальных проблем географии, экологии, географического и геоэкологического образования в Нижегородском регионе;
  • формирование у подрастающего поколения географической культуры, познавательного интереса к изучению географии и экологии своего края;
  • выработка у молодёжи активной гражданской позиции и патриотизма.

Организатором конкурса являются Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу, Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.
2. Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.
3. Туризм как фактор развития территории.
4. Образование в интересах устойчивого развития.
5. Современное состояние и перспективы развития географического образования учащихся.
6. Природное и культурное наследие регионов.
7. Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.

Требования, предъявляемые к творческим работам:
Творческие работы высылаются на e-mail: rgo-nnov@mail.ru.

Описание разработки представляется в виде файла формата MS Word (страница А4, шрифт Times New Roman, размер 14, полуторный междустрочный интервал). Работа может содержать графические иллюстрации, карты и обязательно ссылки на опубликованные статьи, доклады и авторские Интернет-ресурсы по тематике разработки. Рекомендуемый объем - 10-15 страниц.

Требования к оформлению работы:
- титульный лист с указанием названия учреждения, темы работы, фамилии и имени автора, класса, фамилии имени и отчества (полностью) и должности руководителя работы, название года выполнения работы;
- оглавление с обозначением всех разделов и указанием страниц;
- введение, включающее в себя постановку проблемы, обоснование темы, указание места и продолжительности реализации исследования;
- цель и задачи;
- экспериментальную часть с описание места и условий проведения исследований, методики проведения исследований, хода выполнения исследований, результатов исследований (изложение наблюдений, результаты опытов, измерений, сравнений, учетов и их обсуждение);
- заключение, выводы и предложения, включающие краткие формулировки результатов исследований, отвечающие на вопросы поставленных задач;
- библиографический список, включающий литературные источники, использованные при написании работы;
- приложения (схемы, таблицы, графики, рисунки, диаграммы, фотографии). Графики и диаграммы должны четкими, сопровождаться комментариями, цифровыми данными.

К творческой работе могут быть приложены дополнительные материалы, более детально представляющие работу (например, презентации PowerPoint, раздаточные материалы и др.). Все дополнительные материалы представляются в виде архивного файла (zip или rаr), а перечень материалов (содержание архива) указывается в соответствующем поле заявки.
Допускается выдвижение на конкурс групповых творческих работ (до 3-х человек).

Критерии и процедура отбора
При оценке конкурсных работ принимается во внимание следующее:

- соответствие содержания сформулированной теме, поставленной цели и задачам, структура работы;
- корректность методик проведенных исследований;
- проблемность и практическая направленность работы;
- соответствие выводов полученным результатам;
- культура оформления материалов.
- наличие иллюстративного материала, выявляющего главные этапы и составляющие проведенного исследования,
- социальная значимость проекта.
Оценивание номинантов осуществляется номинационными комиссиями, которые создаются по каждой номинации из состава общего жюри Конкурса.
Члены жюри ранжируют номинантов по местам в своих номинациях. Оценки членов жюри суммируются.

Сроки проведения Конкурса.
Конкурс проводится до 10 мая 2017 года

Награждение победителей состоится в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2017».

Дополнительная информация >>