Интернет-газета

Делегация Кировской области отправится исследовать северную природу Заполярья в составе юбилейной Менделеевской экологической экспедиции

  • Вчера, 09:00
  • Автор: admin
  • Просмотров 28

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С 20 по 26 августа Госкорпорация «Росатом» в год 80-летия атомной промышленности России проведет пятую юбилейную Менделеевскую экологическую экспедицию

Местом сбора лучших участников проекта «Менделеевские классы» и победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» станет Мурманская область.

География проекта включает более 80 участников из 9 регионов и 15 городов нашей страны. В их числе – школьники, научные руководители и студенты из Кировской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики Приволжского федерального округа.

Традиционно Менделеевская экологическая экспедиция реализуется при содействии АНО «Энергия Развития», сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), ФГУП «ФЭО» и вузов Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». За предыдущие четыре года в ходе экспедиций проведено более 20 научных исследований в самых красивых местах страны – это Байкал, Финский залив, Южный Урал, полуостров Камчатка.

В 2025 году «менделеевцы» отправятся исследовать северную природу Заполярья. Участники посетят Лапландский заповедник, проведут полевые исследования, собрав пробы воды, почвы и воздуха у села Териберка, на территории базы ФГУП «Атомфлот», в районе Кольской АЭС. Собранные образцы станут основой для изучения их в лаборатории.

Для углубления знаний и развития коммуникационных навыков запланированы интерактивные форматы: атомные практикумы, экологические квесты, ток-шоу и интеллектуальные игры. Завершающим этапом экспедиции станет итоговая презентация, где участники представят результаты своих исследований, и торжественное закрытие.

Важная часть программы – коллаборация со знаковым проектом «Росатома» «Ледокол знаний». В торжественной обстановке образцы снега, привезенные с Северного полюса, будут переданы «менделеевцам» для дальнейшего изучения.

Справочно:

Образовательный проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в регионах, где создается современная инфраструктура для обращения с отходами I и II классов. Цель – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии через сетевое взаимодействие с вузами и предприятиями, систему предпрофессиональной подготовки и раннюю профориентацию школьников.

Учащиеся «Менделеевских классов» углублённо изучают химию и математику, слушают лекции преподавателей вузов, проводят лабораторные работы, участвуют в разработке проектов в области промышленной экологии и выездных образовательных мероприятиях.

В пятую Менделеевскую экологическую экспедицию оправятся участники из 15 городов страны: Москвы, Саратова, Кирова, Ижевска, Кургана, Обнинска, Нижнего Новгорода, Иркутска, Усолья-Сибирского, Дзержинска, Камбарки, Мирного, Михайловского, Щучья и Вышневолоцкого городского округа.