Денис Пежемский: «Знание культурного кода нужно народу, его воспроизводящему»

• 15 февраля 2022, 12:57

Осознание того, что в условиях неопределенности усиливается необходимость изучения своих исторических корней (читаем: культурного кода), сформировало целый пласт антропологических изысканий, посвященных русскому культурному коду. Как отыскать к нему ключи?

Этот вопрос оказался в центре внимания кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, преподавателя Российского православного университета святого Иоанна Богослов Дениса Пежемского (Москва), который выступил в просветительском проекте «Лекции в Политехническом» с темой  «Русские некрополи XVIII - XX вв. в системе культурного кода».

Ученый-антрополог предложил свой подход и практические результаты изучения материальных памятников ритуальной культуры на примере кладбищенских надгробий XVIII, XIX и начала XX веков.

Как представителю школы антропологов Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Денису Пежемскому близка методология изучения старинных кладбищ, которая складывается из истории людей, надгробий и старинных кладбищ в их культурной представленности. В этом ключе в «Точке кипения», собравшей аудиторию студентов-историков, преподавателей ВятГУ, краеведов, археологов, криминалистов, состоялся  увлекательный разговор об атрибуции и символической значимости надгробий. Он сопровождался презентацией, теоретическими гипотезами и яркими примерами из историко-археологических экспедиций в Ярославскую, Псковскую, Московскую и др. области. По признанию Д. Пежемского, руководителя экспедиций, этот научный проект «рассчитан исключительно на описание археологических объектов без археологических раскопок».

За плечами Д.В. Пежемского – огромный архив и опыт полевой работы с фиксацией более 600 надгробий. Постоянно возвращаясь к культурному коду, ученый предлагал аудитории задуматься над вопросами: кто держатель культурного кода? Для кого он? Отдельных элит? Или в целом для народа?

Конечно, для народа, который его воспроизводит. Народ его получатель. Иначе всё это теряет смысл,

- был ответ.

​​​​​​​В этом смысле позиция ученого из МГУ перекликается с позицией целой группы исследователей из ВятГУ, реализующих стратегический проект «Гармоничная личность» программы Приоритет-2030.  Они вместе со студентами активно включились в традиционную вопросно-ответную часть проекта «Лекций в Политехническом» и проявили большую заинтересованность в теме. Вторая, интерактивная, часть лекции получилась более продолжительной и дискуссионной, чем первая.

​​​​​​​Помимо участия в проекте, Денис Пежемский познакомился с работой научно-исследовательской археологической лабораторией ВятГУ (руководитель – А.Кайсин), а конкретно – с останками жителей Хлынова/Вятки, найденными во время археологических работ на территории исторической части города в 2011–2019 гг. и хранящимися в фондах лаборатории. Данные о жителях войдут в большое исследование, посвящённое трансформации древнерусского и средневекового населения русских земель в XIV – XVII вв. В дальнейшем будет проведено исследование, связанное как с физической антропологией жителей, так и с исторической демографией г. Хлынова. Планируется восстановить внешний вид горожан XVI – XVIII вв.

​​​​​​​

​​​​​​​В этой открытости контактов и сотрудничества с гуманитариями ВятГУ – очевидно, главный итог приезда известного ученого в Киров, который не итог даже, а лишь начало совместной научной работы по разгадыванию загадок русского культурного кода.

​​​​​​​​​​​​​​