Ученые ВятГУ разрабатывают уникальную модель диагностики рисков и угроз безопасности региональных экосистем

• 27 апреля 2022, 09:17

Масштабный проект, реализуемый научной школой «Развитие методологии риск-анализа и экономической безопасности» под руководством профессора Елены Караниной, поддержан грантом Президента РФ

В Вятском государственном университете активно и успешно работает научная школа «Развитие методологии риск-анализа и экономической безопасности», возглавляемая зав. кафедрой финансов и экономической безопасности Еленой Караниной.

Недавно профессору Е.В. Караниной как руководителю научной школы было вручено свидетельство о получении гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ в научном направлении «Социальные и гуманитарные науки». Речь идет, прежде всего, о реализации комплексного исследования «Разработка и обоснование концепции, комплексной модели резилиенс-диагностики рисков и угроз безопасности региональных экосистем и технологии ее применения на основе цифрового двойника». Исследование связано с изучением кризисных периодов в экономике региона – для этого учеными применен термин «резилиенс-диагностика».

Резилиенс-диагностика представляет собой оценку стрессоустойчивости системы безопасности региональных экосистем к значительным возмущениям, шоковым изменениям отдельных проекций, факторов, подсистем региональной экосистемы. Резилиенс-диагностика позволяет установить способность безопасности социально-экономической системы региона противостоять негативным факторам, -

рассказала Елена Валерьевна.

Резилиенс-диагностика предполагает использование комплекса экономико-математических инструментов и моделей для выявления устойчивости региональных систем безопасности. Это обусловливает важность проводимого в ВятГУ исследования. Оценка уровня устойчивости и безопасности будет произведена как в целом по экономике региона, так и в отношении ее составляющих: социальной сферы, экономической сферы, экологической сферы, производственно-технологической сферы. Будет выявлено, насколько каждая из них устойчива к влиянию шоковых факторов и кризисных параметров. Ученые также сделают вывод, каким образом на эти факторы реагирует региональная экономика в целом, как она выходит из этого состояния.

Такая информация очень важна, в частности для принятия региональными органами власти управленческих решений, определении ими мер поддержки. Кроме того, полученные данные позволят осуществить прогнозирование социально-экономического развития и социально-экономической ситуации в условиях повышенной неопределенности.

Модель будет носить универсальный характер: по ней можно оценивать ситуацию не только на уровне отдельного региона; но также в регионах в составе ПФО, других федеральных округов; по стране в целом. Помимо этого, используя нашу модель, можно будет оценить безопасность в различных сферах и областях, например, в системе здравоохранения, в системе образования. Модель позволит выйти на узкоспециализированные составляющие социально-экономических региональных экосистем и оценить безопасность промышленную, технико-технологическую, экологическую, финансовую, социальную в разрезе отдельных проекций, подпроекций, индикаторов, -

сообщила Елена Каранина.

Она подтвердила, что участниками исследования станет большой коллектив ученых, в том числе молодых – результатом явятся многочисленные публикации в престижных научных журналах, несколько монографий и диссертаций. Е.В. Каранина подчеркнула:

То, что мы сегодня развиваем в рамках научной школы, выводит экономические исследования ученых нашего университета в сфере безопасности регионов на новый уровень. Нами сделана серьезная заявка на разработку концепции и обширного комплекса новых индикаторов и методик диагностики безопасности региональных экосистем в аспекте различных составляющих, с учетом множественных проекций, которые позволят глубоко исследовать факторы возникновения рисков безопасности и, соответственно, определить направления обеспечения устойчивого развития регионов. Методики могут быть востребованы как на национальном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

На фото: главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Житенев и ректор ВятГУ Валентин Пугач поздравляют Е.В. Каранину с получением гранта Президента РФ