В ВятГУ началась реализация проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем»

• 4 сентября 2023, 09:56

Проект, получивший грантовую поддержку Движения Первых, направлен на вовлечение школьников в проектно-исследовательскую деятельность в формате «школьник – студент – учитель – ученый»

В мероприятиях примут участие более 1800 учеников и 75 педагогов общеобразовательных организаций города Кирова, более 300 студентов второго курса направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», а также 15 модераторов из числа преподавателей ВятГУ и 5 педагогов-исследователей, сопровождающих исследовательскую составляющую деятельности обучающихся в проекте.

Проект «Исследуем. Проектируем. Презентуем» представляет собой взаимосвязанную серию мероприятий: тренинг для модераторов, курсы повышения квалификации для педагогов-наставников, интенсивы для студентов, образовательные курсы и сопровождение проектно-исследовательской деятельности школьников. Работа команды проекта нацелена на самореализацию детей и молодежи через осуществление ими проектно-исследовательских инициатив.

Механизм реализации проекта предполагает проведение специально обученными модераторами, педагогами и студентами – будущими учителями образовательных курсов для школьников, в результате которых обучающиеся разработают проектные решения в различных предметных областях. Проектные решения будут отобраны экспертами из числа преподавателей вузов, педагогов школ, членов общественных организаций в ходе очных и онлайн презентаций. Отобранные работы примут участие в осенней сессии конкурса «Превосходная идея!», проводимого ВятГУ, а лучшие из них – победители и призеры конкурса – будут представлены на областном фестивале образовательных достижений детей и молодёжи уже 24 ноября 2023 года в Точке кипения ВятГУ.

Ключевыми результатами проектной активности станут разработка образовательного курса для школьников, создание банка идей школьных проектно-исследовательских работ и полезные решения, созданные участниками проекта «Исследуем. Проектируем. Презентуем».

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых #ВятГУ #ИсследуемПроектируемПрезентуем